Чаще стали выявлять коррупцию в Березниках

Дающие и берущие взятки, превышающие свои служебные полномочия есть в разных сферах деятельности. Например, в этом году в суд было направлено дело в отношении главы Пыскорского сельского поселения. Жители Пыскора пожаловались на неработающий водозабор. В ходе проверки выяснилось, что глава поселения заключил договор на строительство водозабора со своим зятем, были даже подписаны акты выполненных работ. Но водозабор в Пыскоре не появился./ Фото: Сеть

Текст: Наталья Новожзилова

За пять месяцев текущего года Следственный отдел по городу Березники возбудил 20 дел коррупционной направленности, что практически соответствует показателям всего 2014 года. Тогда таких дел было 23.

Дающие и берущие взятки, превышающие свои служебные полномочия есть в разных сферах деятельности. Например, в этом году в суд было направлено дело в отношении главы Пыскорского сельского поселения. Жители Пыскора пожаловались на неработающий водозабор. В ходе проверки выяснилось, что глава поселения заключил договор на строительство водозабора со своим зятем, были даже подписаны акты выполненных работ. Но водозабор в Пыскоре не появился. Ущерб поселению оценён в 1 200 ООО рублей.

Зарегистрирован факт получения взятки инспектором по труду. Чтобы не привлекать определённых лиц на предприятии к административной ответственности, этот инспектор (женщина) предложила перевести ей деньги на банковскую карту. При снятии денег и был зафиксирован факт взятки.

Также в поле зрения органов попал судебный пристав, который, взыскивая долги, часть присвоил себе. Зафиксировано злоупотребление служебными полномочиями начальником колонии №5 Соликамского района. По одному факту дачи взятки инспектору ГИБДД было выявлено в прошлом и нынешнем году. Взятку давали и сотруднику исправительного учреждения за то, чтобы он пронёс в колонию наркотики для осуждённого. При передаче сотрудник был задержан.

Отличилась и бывший директор березниковского Дворца молодёжи. Она допустила нецелевое использование средств на проведение летних сплавов для учащихся. Было присвоено 300 тысяч рублей.

Сейчас расследуется дело в отношении сотрудника УФМС в городе Березники. Один из сотрудников управления вместе с посредником, через которого передавались деньги, вместе с другими частными помощниками ускоряли процедуру постановки на учёт жителей ближнего зарубежья. Оформлялся пакет необходимых документов, находились люди с квартирами для прописки. Буквально на днях закончено дело о коммерческом подкупе. Представитель организации, которая захотела выиграть тендер, предложил заказчику за победу в конкурсе взятку в размере 200 тысяч рублей.

Для справки. К преступлениям коррупционной направленности относятся: дача взятки должностному лицу, коммерческий подкуп, служебный подлог, злоупотребление должностными полномочиями.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: <местное издание «Новая Городская»>
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коррупция