Выбор шоколадки под строгим надзором

Фото: Сеть

Текст: Татьяна Кольцова

Как-то, в один из выходных дней, прогуливались мы с подругой и детьми по городу. У меня две дочки, а у приятельницы, кстати, моей тёзки, – семилетний сын Артёмка. Не скажу, что мальчуган слишком избалован, однако при любом решительном мамином «нет» он давно научился «включать сирену» и истошно вопить до тех пор, пока родители вконец не выбьются из сил и не уступят. Но речь сейчас не об этом.

Вдоволь нагулявшись, мы решили зайти напоследок в небольшой продуктовый магазин. Время было вечернее, народу в торговом зале – от силы человек пять. Тёмка (как, впрочем, и мои дочки) прямо от дверей рванул к своему любимому месту – стеллажу со сладостями. То одну шоколадку схватит, то другую.

Таня ему сначала негромко, почти на ухо: «Руками ничего не трогай, отойди от витрины!» Реакции – ноль! Татьяна ещё раз, на этот раз громче: «Положи на место!». Результат всё тот же.

Ещё пара попыток и в общем-то всегда спокойная мамочка буквально взорвалась: «Молодой человек, если вы немедленно не отойдёте от прилавка и не положите всё на место, я позову полицию!».

Видели бы вы лица покупателей! Все, кто в этот момент находился в торговом зале, видимо, посчитали, что недовольный окрик обращён именно к нему. Один едва не выронил бутылку кваса, припрятанную за пазухой. Второй, словно ужаленный, отскочил от прилавка с конфетами. В их глазах явно читалось: «А я что? Я ничего. Видите, ничего не украл»… Да и охранник, до сих пор мирно дремавший у дверей, оживился и начал с особенной подозрительностью наблюдать за каждым покупателем.

А это, надо признаться, весьма некомфортно. Вспомните, наверняка и вам не раз приходилось ощущать на себе пристальный взгляд дяденьки в форме. Ходишь спокойно по залу, смотришь, выбираешь товар, читаешь информацию о нём, а за тобой по пятам – охранник, сканирует взглядом и заранее вешает ярлык «опасного преступника».

Какое уж тут удовольствие от шопинга. Бежать, бежать быстрее, пока «не замели» ни за что ни про что.

Правда, был в том, что произошло, и свой плюс: всего за какие-то пару секунд адреналина у посетителей выделилось столько, что на пару прыжков с парашютом хватит. А лёгкий стресс, говорят, полезен для здоровья.

А что Артёмка? Артёмка с невозмутимостью молодого индейца продолжил выбирать шоколадки…


Опубликовано: опуликовано корпоративная газета ПАО «Уралкалий» «RU.ДА»>
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


мнения

  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Как можно полагать, что мы перешли в новое тысячелетие, когда на Земле есть страна, в которой сто миллионов взрослых людей пятнадцать лет терпят власть вульгарных бандитов?
  • Это - последний постфактум, написанный Вашим корреспондентом в 2015 году. Не последний вообще, а последний в 2015 году
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса
  • Александр Невзоров о том, что изъятие Крыма у Украины – это мародёрство. В том, что что-то забирают у мёртвых и умирающих нет ничего плохого. Но раненые иногда выздоравливают….
  • Убийства бизнесменом Георгадзе чиновников в подмосковном Красногорске не являются ни криминальной разборкой, ни бытовухой. На самом деле, это теракт.