Власти напомнили березниковцам об ответственности за детей до 16 лет

Березниковцам напоминают об ответственности за нахождение детей в возрасте до 16 лет в ночное время без сопровождения взрослых. Об этом пишет березниковская независимая газета «Неделя.RU».

Родители, допустившие нахождение детей младше 16 лет в общественных местах на территории Пермского края в ночное время, и лица, осуществляющие мероприятия с участием детей в ночное время, понесут наказание. Ответственность предусмотрена законом Пермского края от 6 апреля 2015 года № 460-ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае». Он обязывает несовершеннолетних с 1 мая по 30 сентября находиться дома с 23.00 до 6.00, а с 1 октября по 30 апреля – с 22.00 до 6.00.

Кроме того, к наказанию могут быть привлечены родители, допустившие нахождение детей младше 18 лет в местах, где может быть причинен вред их здоровью, физическому, нравственному и психическому развитию. В числе таких мест: развлекательные комплексы, компьютерные и игровые клубы, а также территории промышленных предприятий, полигоны ТБО, железнодорожные пути, подвалы и крыши домов.

Родителей могут оштрафовать в размере от 1000 до 2000 рублей, должностных лиц – от 2000 до 5000 рублей, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 5000 до 10 000 рублей, юридических лиц – от 10 000 до 20 000 рублей.

Юридические лица или граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, на своих объектах, отнесенных к общественным местам, должны разместить наглядную информацию о запрете на нахождение детей в ночное время без сопровождения родителей. В местах, нахождение в которых может нанести вред детскому здоровью, физическому, нравственному и психическому развитию, юридические лица или граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обязаны разместить информацию о недопустимости нахождения детей в таких местах.

За невыполнение требований по размещению информации должностные лица могут быть привлечены к штрафу в размере от 2000 до 4000 рублей. Граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 2000 до 5000 рублей, юридические лица – от 5000 до 10 000 рублей.

Полный перечень мест на территории города Березники, в которых не допускается нахождение детей до 16 лет в ночное время без сопровождения родителей, а также мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью, физическому, нравственному и психическому развитию детей, размещен на официальном сайте администрации города Березники.


Иная газета

Есть повод сегодня: Международный день левшей.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс