Особые экономические зоны спасут моногорода

Так полагает Юрий Спиридонов, к.н., президент Российского Инвестиционного Агентства «Инвестируйте в Россию». В России уже реализовано множество механизмов привлечения инвестиций, наиболее известные – это федеральные целевые программы, государственно-частное партнерство, агентства по привлечению инвестиций, а также технопарки и особые экономические зоны, считает Спиридонов. У нас уже пытались построить свою «кремниевую долину», центр Сколково, но его критика в СМИ и в обществе, а также коррупционные скандалы стали непреодолимым барьером для привлечения потенциальных инвесторов в подобные проекты, полагает он.

Иностранные инвестиции не требуют строительства высокотехнологичного «изумрудного» города, а нуждаются во вполне объективных изменениях в налоговом законодательстве и снижении пошлин для бизнеса. Возьмем проект особой экономической (офшорной) зоны (ОЭЗ) в Республике Крым и городе федерального значения Севастополь. Несмотря на санкции в отношении полуострова, власти России вполне успешно создают ОЭЗ сроком на 25 лет с весьма льготными условиями для будущих участников свободной таможенной зоны, а именно: с льготными режимами налогообложения и таможенного контроля, субсидиями на компенсацию затрат на реализацию проектов.

С таким же успехом возможно создание других особых экономических зон, которые позволят привлечь инвестиции для развития инфраструктуры регионов РФ. Инвестиции могут помочь развитию малого и среднего бизнеса в десятках городах страны, которые оказались опустошены после того как их градообразующие предприятия стали убыточны и обанкротились или потеряли значительную долю рынка и больше неспособны поддерживать модернизацию и развитие доверенных им регионов. Инвесторы остановят утечку квалифицированных кадров, молодых специалистов, которые сначала уезжают из провинции в крупные города учиться, а потом решают там остаться.

В России есть множество сфер промышленности и производства, которые нуждаются в свободных денежных средствах. Например, инвестиции иностранцев в текстильной промышленности, работников которой Д. Медведев в поздравительной телеграмме призывал посодействовать развитию программы импортозамещения и увеличению выпуска качественной продукции, могли бы позволить обновить оборудование и развить сырьевую базу. Кроме того, инвестиции в производство строительных материалов, техники и оборудования позволят резко снизить стоимость возведения жилых домов по государственным программам льготного жилья, таким как «Жилье для российской семьи», и повысить субсидии для девелоперов.


Иная газета

Есть повод сегодня: В 2004 году Открылись XXVIII летние Олимпийские игры в Афинах (Греция).

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


кризис