Только 4 НКО вошли в реестр поставщиков социальных услуг в Прикамье

Минтруд России подсчитал число некоммерческих организаций, вошедших в реестр поставщиков социальных услуг. Напомним, по федеральному закону №442 «Об основах социального обслуживания граждан в РФ», вступившего в силу 1 января 2015 года, каждый регион начал формировать реестры поставщиков социальных услуг. Включаются в реестр поставщиков социальных услуг организации социального обслуживания на добровольной основе. Каждая из таких организаций при этом получает право воспользоваться налоговыми льготами и компенсациями за оказанные социальные услуги.

Всего по стране в реестры вошли 313 НКО. Больше всего некоммерческих поставщиков социальных услуг в реестрах Республики Башкортостан – 120, Удмуртской Республики – 57, Республики Крым – 47 и Ленинградской области – 20. Большинство же регионов (29) имеют по 1-5 НКО. Так, по подсчётам ведомства в Пермском крае, который считается лидером в социальной сфере, в реестр вошли всего четыре НКО. В Нижегородской области в реестр вошли пять НКО, в Хабаровском – четыре, а в остальных регионах – по одной или две организации.

По словам директора Центра ГРАНИ Светланы Маковецкой, небольшое число НКО, включённых в реестр поставщиков социальных услуг Пермского края, связано с тем, что в регионе много коммерческих организаций среди негосударственных поставщиков услуг. Разгосударствление в Пермском крае началось около девяти лет назад. К сегодняшнему дню, по данным Министерства социального развития Пермского края, в сферу оказания социальных услуг привлечено больше 50 негосударственных организаций. Это в свою очередь позволило увеличить за эти годы до 30% доли граждан, получающих социальные услуги в негосударственном секторе, а саму сеть госучреждений соцобслуживания при этом сократить в четыре раза.

«Сама сфера раньше не была рынком, не была очень привлекательной для коммерческих организаций. Как только стало появляться рыночное предложение, стали появляться поставщики услуг. Чем дальше, тем их будет больше. Их количество будет расти по сравнению с НКО. Как только индивидуальные предприниматели и бизнес поймут, что там в реальности есть бюджетные деньги, они туда придут очень быстро», – цитирует АСИ Светлану Маковецкую.

Об этом сообщила пресс-служба Пермской гражданской палаты.


Иная газета

Есть повод сегодня: День памяти бойцов за свободу Латвии.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


бюджет