Нехорошее такси. Березниковский опыт

Служба вызова такси или сам водитель повели себя не лучшим образом? Бывает. Но так иногда хочется просто наказать водителя или фирму-обидчика! Но как? Используйте опыт города Березники.

Текст: Татьяна Тихомирова

Служба вызова такси или сам водитель повели себя не лучшим образом? Бывает. Но так иногда хочется просто наказать водителя или фирму-обидчика! Но как?

Березниковская пенсионерка Людмила Павловна (фамилию мы не называем по просьбе читательницы) с некоторой регулярностью вынуждена бывать в одной из пермских больниц. Здоровье требует. Нужный автобус отчаливает из Березников в пять утра, городской транспорт ещё не ходит. Очередная поездка была назначена на понедельник 28 июля. Накануне вечером пенсионерка набрала номер одной из городских служб такси и заказала машину заранее. Автоизвозчики должны были доставить даму от её от дома по улице Свердлова до остановки «Улица Мира».

Ранним утром Людмила Павловна на всякий случай ещё раз позвонила таксистам: всё ли в порядке? Начались приключения: диспетчер сказала, что свободных машин нет, но будут искать.

Пожилая женщина занервничала, начала осыпать диспетчера упрёками, требовала объяснить, что же ей делать, войти в положение человека, опаздывающего на важный рейс до больницы. В итоге в 4:45 прозвучало окончательное: «Машин нет, пробуйте дозвониться другим таксистам».

Пенсионерка почувствовала себя дурно: возраст, давление. После некоторой перепалки ей всё же предложили вариант. Но дорогой - 110 рублей. Пенсионерка согласилась, а что делать? И всю вставшую в копеечку дорогу, по её словам, выслушивала ещё и упрёки таксиста: мол, всё бы вам жаловаться, и вообще пассажиры совесть потеряли - за копейку удавятся.

Мы не будем утверждать, что всё было настолько ужасно. Нам удалось связаться с руководителем злополучной службы такси. Дама-директор по имени Ольга, во-первых, была в курсе произошедшего, она лично прослушала все записи переговоров диспетчера с обиженной пенсионеркой. И не согласна с тем, что женщину обобрали-обидели.

По словам предпринимательницы, во-первых, диспетчеры сделали всё возможное: и накануне предупредили, что в этот час может не оказаться машин, и все упрёки спокойно выслушали, и утром заранее уведомили, что порадовать ничем не могут, и пусть менее бюджетный, зато доставивший на место вариант нашли.

Посему виноватыми себя не то что бы не считают, но уверены, что от подобного стечения обстоятельств никто не застрахован. Даже крупные федеральные сети автоизвозчиков. Впрочем, та же дама поведала, что пару лет назад их фирма в подобной ситуации не смогла доставить клиента к тому же пермскому автобусу и в итоге добровольно компенсировала человеку стоимость билета. Одна ситуация – две правды.

Случай частный, но показательный. Бывает и хуже. Скажи в компании друзей-приятелей слово «такси», и посыплются истории: об орущем на весь салон шансоне, банальном хамстве, водительском курении, опозданиях машин на полчаса и больше, неявке по вызову. Что делать в этих ситуациях?

Прежде всего – держать себя в руках. И поступать по обстоятельствам. Имел дело откровенный криминал: водитель угрожал, ударил, отнял что-то ценное, высадил из машины не там, где надо – вам в полицию. С заявлением, вестимо.

Водитель потребовал больше денег, чем обговаривалось с диспетчером, или машина попала в аварию во время поездки – звоните диспетчеру. Пусть сам уговаривает водителя чтить договор и правила или присылает другую машину.

По поводу хамства, неприезда или опоздания необходимо попросить у диспетчера телефон лица или лиц, занимающихся контролем качества оказываемых услуг. В мелкой фирме это будет непосредственное руководство, в крупной – специальный отдел или иное подразделение. Заявку примут, пожелания учтут.

Автор этих строк пару раз делал именно так. Через несколько минут ему перезванивали со словами о том, что водитель наказан. И, поскольку это далеко не первая на него жалоба, видимо, больше не будет работать на фирму, чьей репутации наносит урон. Также жалобу на некачествено оказанную услугу можно н¬править в местное отделение Роспотребнадзора: без лишних эмоций, но с максимумом подробностей - что, где, когда произошло.

Имеет смысл и просто наябедничать на обидчика в социальных сетях, делая упор на крупные местные сообщества. Зачастую такая антиреклама работает лучше любой официальной жалобы. Также при претензиях к конкретному водителю можно запомнить номер его машины и попросить диспетчера при следующем заказе данного товарища не присылать. Ни ныне, ни впредь.

Кроме того, если поездка запланирована на раннее утро, глубокую ночь, разгар праздника или иные потенциально непростые в плане свободных машин часы, проще сделать заказ не только заранее, но и у крупного перевозчика, в их распоряжении обычно много машин и водителей. Номер заказа следует уточнить: записать или запомнить. И, по примеру Людмилы Павловны, проконтролировать его состояние. Ну и не стесняться качать права, вестимо.

Впрочем, будем честными, стопроцентной гарантии доехать вовремя и без приключений и это не даст, но шансы заметно повысит.


Опубликовано: газета «Березниковский рабочий»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


происшествия