После обрушения дома в Перми в Госдуму вносится ужесточение за незаконную перепланировку

Как сообщает ТАСС со ссылкой на слова заместителя министра строительства РФ Андрея Чирбиса, в Госдуму будет внесён законопроект, ужесточающий наказание за незаконную перепланировку жилья. Чиновник заявил об этом во время рабочего визита в Брянск. Поводом для обсуждения данного вопроса стало обрушение части дома на ул. Куйбышева, 103 в Перми.

Андрей Чирбис, заместитель главы Министерства строительства РФ:
– Нельзя трогать несущие конструкции дома без соответствующего проекта, без согласования. К сожалению, эта практика нередка, поэтому мы и станем ужесточать ответственность. Люди, которые любят делать ремонт в квартире, меняя все что угодно, а также ремонт в офисах, магазинах, ставят под угрозу жизнь своих соседей, свою собственную. Мы подготовили соответствующий законопроект, ужесточающий ответственность за незаконную перепланировку помещений, в том числе юридическими лицами. Документ, как ожидаем, будет принят в осеннюю сессию Госдумы.

Напомним, 26 июля из-за угрозы обрушения были эвакуированы жители панельной 10-этажки на ул. Беляева, 43, а 11 июля в результате обрушения подъезда на ул. Куйбышева, 103 погибли два жителя дома – 76-летний мужчина и 74-летняя женщина. Последний инцидент произошёл на ул. Вильямса, 65 – 1 августа во втором подъезде двухэтажного жилого дома обрушилась часть чердачного перекрытия. Все жители были эвакуированы, никто не пострадал.

Об этом сообщает «Новый Компаньон» .


Иная газета

Есть повод сегодня: В народном календаре: Трофим Бессонник. Бессонником этот день прозвали потому, что в разгаре была пора рабочей страды. «Долго спать — добра не видать», — подмечали в народе. Существовали и другие поговорки на ту же тему: «В страду одна забота — не стояла бы работа»; «Жать — не дремать»; «Хорошему хозяину и день мал»; «Идет работа — спать неохота».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


происшествия