Пермские дошколята требуют грамотных путёвки в детские сады

Публичное обращение с требованием сделать распределение путёвок в детские сады города Перми удобным и грамотным – с учётом места жительства ребёнка и номером желаемого детского сада – опубликовано на сайте Change.org от имени инициативной группы молодых родителей.

«Недавно в нашем городе прошло распределение детей в детские сады, после которого стало ясно что, прописка ребенка не важна, – негодуют пермяки. – Никого не волнует, какой садик посещает старший ребенок, родителям не дают сделать обмен садами. Отсюда получается вывод, что в Департамент образования выдает путевки «для галочки», им не важно: как возить ребенка из одного конца города в другой, не имея машины, а ещё потом ехать на работу опять же в другой конец города. Им не важно, как водить в разные детские сады двух и более детей в разные стороны района…».

К призыву авторов петиции к настоящему моменту присоединилось 427 человека. Почти каждый из подписантов на личном опыте столкнулся с проблемой выбора и получения места в детском саду:

Анастасия Слотина: «Я подписываюсь, потому что ребёнку дали садик в Закамске, хотя мы проживаем в центре у драмтеатра, добираться до садика 40 минут на автобусе».

Мария Красовитова: «Я вообще была шокирована, придя за путёвкой. Моего ребёнка не оказалось в списке???? Числился в Свердловском районе по какой-то причине, хотя были прикреплены к Индустриальному району».

Инна Красникова: «Для моего ребёнка дали путёвку в несуществующий детский сад! Его даже на сайте департамента образования нет! Сад 278/2 только 1 декабря должны сдать строители (и это не факт, там полностью разрушенное здание!!!). «Дубльгис» указывает по этому адресу: хозяйственное здание, на сайте департамента этого сада нет, но путевка в него есть! Фантастика! И теперь будут говорить, что все дети детсадами обеспечены!».

Просьбу в помощи добиться справедливости инициативная группа жителей Перми адресовала губернатору Пермского края Виктору Басаргину, Уполномоченному при Президенте РФ по правам ребенка Павлу Астахову, Уполномоченному по правам человека в Пермском крае Татьяне Марголиной, прокуратуре Пермского края и президенту РФ Владимиру Путину.

Об этом сообщает пресс-служба Пермской гражданской палаты.


Иная газета

Есть повод сегодня: В 1783 году Россия и Картли-Кахетинское царство подписали Георгиевский трактат.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность