Березники: общественный контроль на дорогах

Внимание граждан к участку дороги по ул. Ломоносова держало в тонусе и строителей, и чиновников. Можно надеяться, что асфальт прослужит долго. /Фото: Татьяны Чудановой для газеты "Березниковский рабочий"

Текст: Яна Хмель

В Березниках состоялась приёмка после ремонта дороги по улице Ломоносова - от улицы Пятилетки до улицы Тельмана. Дороги в городе в последние годы ремонтируют регулярно, поэтому событие, хоть и дорогостоящее - на капитальный ремонт 1 км 100 метров дороги потрачено 74,5 млн рублей - вполне могло оказаться рядовым. Если бы не горожане, которые регулярно снимали на видео процесс ремонта этого участка улицы.

И как на грех в объективы фотоаппаратов и видеокамер всё время попадались строители, которые то укладывали обычный грунт вместо. песка, то закатывали асфальт во время дождя. В прежние годы подобного внимания ни дорожные строители, ни заказчик работ управление благоустройства - не удостаивались: дороги ремонтировали, жители судачили друг с другом о том, что, мол, в дождь асфальт кладут, к весне «растает», но акты приёмки работ ответственные товарищи всё равно подписывали.

Нынешним летом на страничке «ВКонтакте» «ОКБ» (расшифровывается как «Общественный Контроль Березники») появился призыв не оставаться равнодушными и звонить, снимать на видео, если увидят, что асфальт, к примеру, в лужи укладывают. Люди откликнулись - и видео выкладывали, и строителям вопросы задавали, и комментировали публикации.

Больше всего просмотров набрали ролики, где асфальт укладывают во время дождя. Старший группы рабочих на видео не может объяснить, почему асфальтобетонную смесь укладывают прямо в лужи. Ответ на этот вопрос удалось получить от начальника производственно-технического отдела компании «СК «Химспецстрой» Дмитрия Павловича.

- Мы заказываем асфальт на заводе, опираясь на прогнозы метеорологов. В назначенное время асфальт привозят, и даже если идёт дождь, мы не можем отказаться. Также нельзя утилизировать горячий асфальт, - сказал руководитель.

- Поэтому асфальт приходится укладывать, даже если идёт дождь. В дальнейшем этот слой асфальта срезается фрезой и вывозится. Вместо него укладывается новый слой. Однако во время ремонта дороги по улице Ломоносова асфальт во время дождя не укладывался. По словам заместителя начальника управления благоустройства Петра Лапаева, качество работы специалистов «Химспецстроя» подтверждают результаты исследований вырубок асфальтобетонной смеси, произведённые независимой специализированной лабораторией из Екатеринбурга. - Вырубки брали при укладке нижнего и верхнего слоев асфальта. В целом толщина асфальтобетонного покрытия дороги составляет 14 сантиметров, - говорит Пётр Борисович. - По водонасыщению и по уплотнению показатели асфальта полностью соответствуют ГОСТу. Кроме того, на качестве асфальта не скажется, если во время укладки моросит дождь и будут небольшие лужи, - продолжает Пётр Лапаев. - Дело в том, что температура асфальтобетонной смеси при отгрузке превышает 145-155 градусов, поэтому, когда асфальт начинают укладывать, вода, если её немного, просто испаряется.

Впрочем, не всё в работе дорожных строителей было гладко и с точки зрения специалистов управления благоустройства.

Поводом для одной из проверок хода работ послужил ролик, снятый березниковцем, на котором видно, что вместо песка, на который затем должны уложить щебень и раскатать асфальт, насыпана обычная земля. Как объяснил начальник ПТО «Химспецстроя» Дмитрий Павлович, житель города заснял как раз тот момент, когда старый грунт был изъят, потому что был слишком влажный, с большим включением мусора, и заменён на сухой. После замены грунт уплотнили и лишь потом засыпали слой песка, щебня и уложили асфальт, но это уже не попало в Интернет. Впрочем, заместитель начальника управления благоустройства рассказал, что после публикации этого ролика на место работ вышел специалист управления и выдал предписание вывезти грунт и засыпать песок.

Установить последовательность событий (сами строители грунт решили заменить или после распоряжения управления благоустройства) и вообще разобраться, об одном участке дороги идёт речь или о разных, сейчас сложно. Важно другое: реакция горожан, такое внимательное отношение к ремонту дороги заставило всех - и строителей, и чиновников - быть в тонусе. Поэтому есть шанс, что капитально отремонтированный участок дороги по улице Ломоносова прослужит гарантийный срок - пять лет.


Опубликовано: газета «Березниковский рабочий»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство