Пермяки спасают Ивовый сквер в Мотовилихинском районе

Сквер расположенный по ул. А. Гайдара в Мотовилихинском районе города Перми / Фото : Ренаты Совы, специально для "Иной газеты"

Текст: Пресс-служба Пермской гражданской палаты

Парк Пионеров – так назывался раньше сквер, расположенный по ул. А. Гайдара в Мотовилихинском районе города Перми. Почти сорок лет назад деревья здесь высаживали советские пионеры. «Я помню, как мы с классом 43 школы сажали тогда ещё очень тоненькие саженцы ивы, – вспоминает Татьяна Кулакова – Мы выкапывали ямы для молодых деревьев, но нам, детям, было трудно представить, каким будет парк. Помню, что по краям его граничил боярышник. В зимнее время в парке была лыжня, много раз проходили занятия по физкультуре, мои соседи и я тоже катались на лыжах».

Союз рухнул, пионеры закончились, а сквер, высаженный юными пермяками, сохранился. Сегодня из саженцев выросли взрослые и красивые деревья. Жители микрорайона тоже выросли, но о деревьях и сквере неизменно продолжали и продолжают заботиться, несмотря на стремительную застройку района. На спутниковых снимках хорошо видно, что изначально Ивовый сквер был почти в два раз больше: зелёный массив проходил от улицы А. Гайдара до гаражей. Построенная заправка и автопарковка отняли у сквера яблони и боярышники и отделили ряд яблонь от основной зелёной части. Жители домов на ул. А. Гайдара 12, 14, 16 протестовали, как могли против вырубки деревьев, но это не помогло. Публичных слушаний по сокращению общественной зелёной территории этой части города не проводилось.

Около двух месяцев назад в Ивовом сквере неожиданно для местных жителей появилась ещё одна парковка. Под стоянку в 40 квадратных метров у сквера были вырублены не менее восьми кустов кроваво-красного боярышника, изгородь из спиреи и уничтожен газон. Хуже того: организованная стоянка транспортных средств стала угрозой корневого пространства уникальной двусторонней аллеи ив сорта «Памяти Миндовского».

Жалобы на наглое соседство машин с деревьями возмущённые пермяки направили в мэрию с просьбой: «немедленно пресечь парковку автомобилей возле уникальных деревьев, поставить временное ограждение, восстановить газон и выполнить компенсационные посадки крупномеров боярышника и живой изгороди из спиреи, провести профилактические беседы с ответственными за благоустройство УК и ТСЖ на улице А. Гайдара и особенно ЖК «Аврора». На улице А. Гайдара растут ценные пирамидальные тополя, шаровидные ивы и лиственницы. Такой ивовой аллеи «Памяти Миндовского» в Мотовилихе, а возможно и во всей Перми, больше нет. На корнях ценных ив стоят машины у дома по ул. А. Гайдара 8, а на парковке за зданием «Трудовые резервы» машины стоят на корнях лиственниц».

Отреагировав на обращение граждан, специалисты городского Управления по экологии и природопользованию при выезде на место установили, что неизвестными лицами газон уничтожен и засыпан под стоянку автомобилей асфальтовой крошкой. При этом в срок до 1 июля специалисты обязались ликвидировать крошку с «объекта озеленения общего пользования по ул. Ушинского, 16». На вопрос об обустройстве ограждения территории для защиты сквера и предотвращения заезда автомобилей на газоны в Управлении ответили, что денег на эти цели в городском бюджете нет.

2 июля чиновники отрапортовали, что газон восстановлен. Однако 3 июля очевидцы зафиксировали, что газон, вопреки официальным заявлениям, восстановлен не был. К повторному обращению к властям пермяки приложили схему зафиксированных незаконных парковок с настоятельным требованием восстановить газон, сделать ограждения и пресечь парковки на объекте озеленения общественного пользования.

Очередной осмотр территории убедил чиновников (теперь уже из службы благоустройства города), что владельцы машин продолжают парковаться на газонах объекта озеленения по ул. Ушинского,16 (ул. Ушинского от ул.А.Гайдара,14 до А.Гайдара,18). Для привлечения несознательных автовладельцев к административной ответственности в Управление МВД России по г. Перми был направлен список автотранспортных средств, припаркованных в не надлежащих местах. Таким же методом чиновники порекомендовали жителям микрорайона действовать и впредь: фиксировать автовладельцев-нарушителей и направлять сведения в соответствующие органы. Метод пермяки освоили, а вот деревья от продолжающейся гибели не спасли. Ограждения как не было, так и не появилось, как и денег в бюджете (по заявлениям властей).

«Каждый день на корнях деревьев стоят автомобили, сокращая тем самым жизнь этих деревьев. Каждый день мимо проходят тысячи людей и видят, что можно вырубить деревья в сквере и поставить авто, – возмущаются создатели сквера. – На городской карте Правил землепользования видно, что в этой части Мотовилихинского района катастрофически мало скверов (светло-зеленый). А ведь это районы с плотной высотной жилой застройкой Перми – Садовый и Городские горки. Ближайший зелёный массив – Сад соловьёв – также под угрозой застройки. За последние несколько лет на этой территории вырубили тысячи деревьев под постройку телевышки, расширение улицы Макаренко, строительство ЖК «Аврора», «Радуга», БЦ «Златый бор». Теперь угроза нависла над последними оставшимися зелёными островками. Так же нельзя!».

В борьбе за рекультивацию парковки и восстановление территории сквера жители Мотовилихинского района решились на последний шаг – открытое обращение к властям города Перми, разместив петицию на сайте Сhange.org. За несколько дней к призыву защитить Ивовый сквер присоединилось около 200 неравнодушных граждан.

И… неожиданно для инициаторов обращения ситуация с установкой ограждения сдвинулась с мёртвой точки. В минувший четверг, 23 июля, первый шаг по спасению Ивового сквера был сделан: «Одна из двух парковок в сквере перекрыта для заезда. Осталось перекрыть вторую, рекультивировать нарушенные участки и внести Ивовый сквер в городской перечень скверов. Единым, неделимым и в полных границах. Спасибо всем, кто помогает защищать и восстанавливать наш сквер!» – поделились радостью защитники сквера.


Опубликовано: на сайте Пермской гражданской палаты.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность