"Уралкалий" vs "Беларуськалий": несовпадение рецептов

Несмотря на в целом оптимистичные планы калийщиков на нынешний год, результаты первого квартала дают повод для размышлений. Сокращение выручки произошло и у "Уралкалия", и у "Беларуськалия", хотя отчитываются компании по разным стандартам. Рецепты оптимизации доходов у экс-партнеров тоже не совпадают.

Текст: TUT.by

Несмотря на в целом оптимистичные планы калийщиков на нынешний год, результаты первого квартала дают повод для размышлений. Сокращение выручки произошло и у "Уралкалия", и у "Беларуськалия", хотя отчитываются компании по разным стандартам. Рецепты оптимизации доходов у экс-партнеров тоже не совпадают.

По данным Минфина Беларуси, в первом квартале выручка "Беларуськалия" в долларовом эквиваленте снизилась на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 585,3 млн долларов. Чистая прибыль при этом выросла на 40,5% - до 196,7 млн долларов. "С учетом того, что прошло почти полгода, мы считаем, что результаты этого года по экспортной выручке у нас будут не хуже предыдущего, а может, и лучше", - рассказала в недавнем интервью РИА "Новости" Елена Кудрявец.

У "Уралкалия", который отчитывается по МСФО, выручка снизилась на 17% - до 720 млн долларов, чистая выручка – на 6%, до 612 млн. "Ослабление спроса на калий на всех ключевых рынках в 1-м квартале выразилось в снижении чистой выручки. Основными негативными факторами стали колебания валютных курсов, более низкий уровень цен на сельскохозяйственные культуры и использование фермерами текущих складских запасов. Вместе с тем мы сохраняем уверенность в долгосрочных позитивных перспективах калийной отрасли. После аварии на руднике "Соликамск-2" мы пересмотрели программу развития мощностей и приняли в марте обновленный вариант с целью сохранения лидирующих позиций на рынке", - цитирует компания гендиректора Дмитрия Осипова.

При этом, как сообщил в интервью Интерфаксу директор по продажам и маркетингу "Уралкалия" Олег Петров, компания в условиях сокращения мощностей и ограниченных возможностей по повышению цен на хлоркалий решила переориентироваться на более высокомаржинальные рынки.

Оптимизация продаж, по мнению Петрова, это "или повышение цен, или переход, насколько возможно, на более высокомаржинальные рынки". "Что касается цен, то, разумеется, мы были бы рады использовать любую хорошую конъюнктуру рынка для повышения цены. К сожалению, при текущей политике "Беларуськалия" это не представляется возможным", - сказал Петров.

"Уралкалий" сохраняет уровень отгрузок в Бразилию, США и Европу, увеличивает поставки в Латинскую Америку, при этом несколько сокращая экспорт в Китай и Юго-Восточную Азию, "где цена обрушена другими производителями".

"Мы всегда были за цену в основном вопросе, что первично - цена или объем. Изменение стратегии компании в 2013 году было необходимой вынужденной мерой для восстановления своих долгосрочных позиций и стимулирования роста спроса на рынке. Стратегические цели были достигнуты", - уверен Петров.

Не сошлись экс-партнеры и в оценке перспектив контейнерных перевозок, мелких партий, когда разовая партия может составлять от 20 тонн. БКК совместно с "Беларуськалием" и Клайпедским терминалом БКТ в прошлом году активно развивали контейнерные поставки. "Раньше мы поставляли партнерам большую партию, а они уже далее продавали его мелким тоннажем. Теперь же мы сами можем обеспечивать поставки малых партий. Конечно, это намного больше работы и для продавцов, и для логистов, и для производства. Но мы на это пошли осознанно, потому что это дает нам диверсификацию и по странам, и по продуктам, и по потребителям, возможность шире присутствовать на рынке. Ранее география была – 60, может быть, 80 потенциальных стран. Сейчас – более 100", - сказала Кудрявец.

"Уралкалий", решив оптимизировать издержки, начал работу по сокращению контейнерных перевозок. "Мы сокращаем контейнерные перевозки еще с 2014 года. В этом году планируем сократить контейнерные отгрузки как минимум в два раза по сравнению с прошлым годом. Для контейнеров по-прежнему существуют небольшие ниши в Юго-Восточной Азии и Латинской Америке, но и туда есть возможность грузить судами", - сказал Петров.

Директор по продажам и маркетингу "Уралкалия" подчеркнул, что контейнерные отгрузки уже два года экономически неэффективны: из-за сильного удешевления ставок на морские перевозки доставка тонны продукта на рынок в контейнере даже без учета более дорогой перевалки обходится на $10-15 дороже, чем морскими судами. "В условиях конкурентного рынка это немалые деньги. Что движет некоторыми производителями в желании увеличивать объемы контейнерных поставок в настоящее время, сказать трудно", - добавил он.

Петров также рассказал, что "Уралкалий" ожидает начала переговоров с Китаем по новому контракту не ранее четвертого квартала. "Для их успеха будет важна цена на других рынках - в Азии и Бразилии. Основным бенчмарком для китайских переговоров будет цена в Бразилии. Думаю, переговоры будут идти непросто", - подчеркнул он, добавив, что в Бразилии возможности производителей по повышению цены в настоящее время ограничены из-за действий Белорусской калийной компании. По его оценке, в первом полугодии цена на хлоркалий в Бразилии снизилась примерно на 30 долларов за тонну - до 325 долларов из-за снижения объемов внесения удобрений и поставок белорусского продукта.

"Мы, находясь на рынке ежедневно, видим, что БКК продает свою продукцию по значительно более низким ценам, чем они это декларируют. Повышение цены в Бразилии на $25 за тонну с 1 июля полностью захлебнулось из-за того, что БКК в пик бразильского спроса совершенно спокойно продолжает продавать свою продукцию по старой цене. Это может дать белорусскому производителю некоторые дополнительные объемы в краткосрочной перспективе, но в итоге неизбежно приведет к усилению конкуренции, снижению цены и, возможно, еще большей стагнации спроса. Нами продан незначительный объем в июле месяце, продукция едет на склад", - подчеркнул собеседник Интерфакса.


Опубликовано: белорусский портал TUT.BY
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс