О горной технике "Уралкалия": прямая речь

«В 2015 году компания планирует приобрести 47 единиц горной техники. Из них – 8 горных комбайнов, 8 бункеров-перегружателей, 10 самоходных вагонов, 11 погрузодоставочных машин, 10 машин «Крот» и «Курьер» для доставки людей в шахте. Всего на эти цели только в 2015 году будет инвестировано свыше 1,5 миллиарда рублей.»,- рассказывает главный горняк Андрей Харинцев.

– Сколько всего единиц горной техники будет закуплено «Уралкалием» в текущем году?
– В 2015 году компания планирует приобрести 47 единиц горной техники. Из них – 8 горных комбайнов, 8 бункеров-перегружателей, 10 самоходных вагонов, 11 погрузодоставочных машин, 10 машин «Крот» и «Курьер» для доставки людей в шахте. Всего на эти цели только в 2015 году будет инвестировано свыше 1,5 миллиарда рублей.

– Андрей Владимирович, в этом году планируется поступление на рудники компании совершенно новой техники, аналогов которой в «Уралкалии» не было?
– Будет приобретён принципиально новый комбайн барабанного типа «Урал-360» производства «Копейского машиностроительного завода». В отличие от серийных «Уралов» в качестве режущего устройства машина имеет не диски, а барабан, которым и производится отбойка руды. Ещё одной отличительной особенностью машины является то, что она небольшого размера. Благодаря этому «Урал-360» может вести добычу пластов малой мощности. То есть с его помощью можно отрабатывать запасы руды, которые нельзя взять действующим на рудниках оборудованием. Также мы будем его использовать на подрубке нижних ходов обычных камер.

– Каким образом компания модернизирует проходческую технику? И для чего это необходимо?
– В этом году в «Уралкалии » запущены в эксплуатацию два модернизированных комбайна «Урал- 20Р» производства «Копейского машиностроительного завода». Производительность усовершенствованного «Урала-20Р» достигает 8 тонн в минуту – на тонну больше, чем у предыдущей модели. Более того, срок работы комбайна до первого капитального ремонта увеличится на 300 тыс. тонн руды и составит 1 миллион 800 тыс. тонн. Всё это благодаря конструктивным особенностям улучшенной машины, у которой модернизировано девять основных узлов, кардинально изменена ходовая часть, установлены более современные и надёжные гидромоторы, усилены редукторы, модернизирован режущий орган. Добавлю, что в кабине машиниста установлен электронный пульт управления. А сама кабина оснащена системой пылеподавления, которая не позволяет соляной пыли
проникать на рабочее место.

– Расскажите о совершенствовании техники по вспомогательному комплексу?
– В 2015 году на БКРУ -4 и СКРУ -3 начнётся пилотный проект по усовершенствованию технологии горно-подготовительных работ за счёт внедрения раздвижного конвейера, самоходного бункера-дозатора (СБД -300) и вилочного погрузчика для выполнения операций по установке конвейерной ленты. Применение таких модернизированных комплексов даст горнякам возможность сократить время на монтаж конвейера, разгрузку самоходного вагона и соответственно, позволит ускорить проведение горно-подготовительных работ.


Опубликовано: газета «RU.ДА»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс