Фестиваль "После Пилорамы" столкнулся с первыми запретами и отказами

Оргкомитет общественного фестиваля “После Пилорамы” столкнулся с первыми сложностями, сообщается в распространённом сегодня оргкомитетом релизе.

«За два дня до начала фестиваля выяснилось, что арендованный и уже оплаченный конференц-зал гостиницы “Амакс”, где 8 июля должна была пройти открытая дискуссия “Пермь после 2017 года”, затоплен и нуждается в ремонте. Руководство гостиницы извинилось и вернуло деньги. Ищем новое помещение.

Кроме того, нам стало известно, что музей “Пермь-36” в дни проведения фестиваля работать не будет (о причинах не сообщается), несмотря на заранее заказанную нами экскурсию для пермских политрепрессированных.

В этой связи мы приняли решение экскурсию для репрессированных перенести на другой день, однако выезд в Кучино 12 июля не отменяем. Экскурсия в “Пермь-36” для всех желающих состоится у стен музея. О некогда существовавшей здесь политзоне расскажут её бывший сиделец Виктор Пестов и председатель пермского отделения общества “Мемориал” Роберт Латыпов.

Также до этого власти не согласовали площадки для проведения двух публичных мероприятий. Неожиданно столкнулись с сопротивлением организаторы уже ставшей традиционной акции памяти “Возвращение имён”, которым не разрешили использовать сквер возле Театра кукол (бывшая тюрьма НКВД). В Управлении общественных отношений Пермской городской думы сообщили, что здесь уже запланировано иное, культурно-досуговое мероприятие. Акция перенесена в Сад Декабристов (пересечение улиц Луначарского и Н.Островского).

То же самое произошло и со сквером им. Пушкина, где мы планировали провести вечер современной социальной поэзии “Пермь-36,6”. Именно вечером 8 июля здесь состоится иное публичное мероприятие, уведомление о котором было подано ранее. Вечер перенесён в помещение фестивального клуба на Пушкина-15», - сообщает релиз.


Иная газета

Есть повод сегодня: День государственности в Литве.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность