Кросс-триатлон состоялся в Березниках

До последнего времени соревнования по триатлону были событиями, удаленными от города Березники: зимние проводились в Новожилово, летние в Усолье. Основная тому причина – спортсменам при прохождении велоэтапа нужны ровные трассы, да и без водоема летом никак. Теперь эта многолетняя традиция нарушена.

До последнего времени соревнования по триатлону были событиями, удаленными от города Березники: зимние проводились в Новожилово, летние в Усолье. Основная тому причина – спортсменам при прохождении велоэтапа нужны ровные трассы, да и без водоема летом никак. Теперь эта многолетняя традиция нарушена.

В городе Березники прошли первые соревнования по кросс-триатлону. От своего загородного собрата этот вид спорта отличается тем, что этап плавания разрешает проводить в бассейне, а вместо шоссейного велосипеда спортсмены садятся на горные байки, которым по колесу бездорожье. Да, в отличие от классического триатлона, в котором все три вида преодолеваются без перерыва, в кросс-триатлоне перерыв между плаванием и велогонкой есть, но зато развитие такой вариации этого вида спорта позволяет перенести яркие и динамичные соревнования в городскую черту, сделать их ближе к зрителю, а значит, популярнее. Во всем мире кросс-триатлон набирает обороты, и Березники никак не могли остаться в стороне.

Старт первым соревнованиям по кросс-триатлону был дан на дорожках бассейна «Кристалл». Спортсмены преодолевали дистанцию в 300 метров и, в зависимости от показанного результата, раньше или позже начинали велоэтап. В этот раз в соревнованиях компанию триатлетам составили пловцы «Кристалла», что внесло своеобразную интригу, поскольку лидерство по итогам первого этапа захватили именно они.

Что касается площадки для проведения велосипедного и бегового этапа, то тут организаторам пришлось поволноваться. Выяснилось, что тем же утром в городском парке отмечается Сабантуй, плюс к тому проводят кросс калийщики. Поначалу была идея перенести соревнования в Новожилово, но тогда бы утратилась их городская составляющая.

В итоге была проложена трасса по парку, и время соревнований рассчитали так, чтобы избежать движущихся на скорости триатлетов с другими спортсменами и отдыхающими.

Поскольку состязания по кросс-триатлону проводились впервые, организаторам пришлось решать массу новых задач. Например, с транзитной зоной, которая специально сооружается в классическом триатлоне. После короткого совещания «транзитку» сделали виртуальной, прямо на главной аллее парка. Получилось интересно, поскольку расстояние между спортсменами и болельщиками оказалось минимальным. Болельщиков, заметим, оказалось немало и все вели себя корректно, никто под колеса не выскакивал. Четырехкилометровую велогонку и километр бегом участники соревнований преодолели пулей – меньше чем за полчаса. Абсолютным победителем первого первенства города по кросс-триатлону стал корифей этого вида спорта Евгений Буторин, буквально на несколько шагов от него отстал юный Никита Тимошенко. А дальше, чего мало кто ожидал, финишировали ребята из секции плавания – Егор Чжан, Данил Савельев и Владислав Семенов, а затем остальные триатлеты.

Победителями первых березниковских соревнований по кросс-триатлону в своих возрастных группах стали Евгений Буторин, Никита Тимошенко, Владислав Семенов, Данил Строев, Валерия Шеина, Ирина Норина и Екатерина Чуксеева.


Опубликовано: «Неделя.RU» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спортивные мероприятия