Пермские зоозащитники нашли нарушения в вероятном отлове бродячих собак

Массовый отлов и уничтожение животных могут произойти в городе в связи с принятием решения специальной межведомственной комиссией Пермского края от 24 апреля 2015 года в целях предупреждения распространения бешенства.

Между тем, пермские зоозащитники, как следует из распространённого ими релиза, выявили грубые нарушения в принятии решения краевой межведомственной комиссией по признанию города Перми неблагополучным по бешенству.

Юристами организации «За Защиту Зверей» выявлен ряд грубых противоречий действующему законодательству в данном решении. Зоозащитники полагают, что решение противоречит Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 06.05.2010 N 54 "Об утверждении СП 3.1.7.2627-10 «Профилактика бешенства среди людей. Санитарно-эпидемиологические правила».

В связи с этим отправлены письма с просьбой отменить решение комиссии губернатору, а также в прокуратуру Пермского края.

В организации «За Защиту Зверей» считают, что никаких реальных оснований для признания города Перми неблагополучным по бешенству нет, и тем более нет основания для принятия таких крайних мер, как уничтожение животных.

Также поставлен вопрос о профессиональной пригодности лица, ответственного за принятие решения комиссией т.к. данное решение может повлечь крайне неблагоприятные последствия для всего Пермского края, сообщают зоозащитники.

Напомним, пермская общественность неоднократно пыталась добиться от местных властей решения проблемы со стаями бродячих собак, которые угрожают жизни и здоровью людей, прежде всего - детей и стариков.


Иная газета

Есть повод сегодня: В 1903 году зарегистрирована торговая марка «Пепси-Кола».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство