Управляющие компании Березников задолжали горожанам около 6 миллионов рублей

В Березниках управляющие компании проиграли суд о росте тарифов за ОДНпо электричеству. Они должны вернуть березниковцам около 6 млн рублей.

Городской суд удовлетворил иски краевого Управления Роспотребнадзора в защиту неопределенного круга лиц к управляющим компаниям ООО «ЖПЭТ», «Комфорт-Набережная», «Комфорт-Новинки», «ЖПЭТ-1-Семино», «ЖПЭТ-1-Юбилейная» о признании противоправными их действий в отношении также неопределенного круга лиц.

Эти управляющие компании по своей инициативе два года назад расторгли договор электроснабжения с ОАО «Пермэнергосбыт», переложив тем самым обязанность по оплате сверхнормативной разницы коммунальных услуг на общедомовые нужды на собственников жилья. В результате этого управляющие компании массово нарушили права потребителей, пишет местная газета «Березники Вечерние», ссылаясь на пермскую газету «Новый Компаньон».

Суд признал действия этих управляющих компаний противоправными и возложил на них обязанность прекратить нарушения прав потребителей.

Подача заявления в суд со стороны Управления Роспотребнадзора но Пермскому краю стала итогом долгой работы совместно с Государственной инспекцией жилищного контроля после получения массовых жалоб березниковцев. Руководители и специалисты этих ведомств неоднократно выезжали в Березники, проводили проверки, встречи и совещания.

Светлана Токмакова, руководитель Инспекции Госжилнадзора по Пермскому краю признала, что управляющие компании Березников совершили не ошибку, а нарушение.

Контролирующие организации выявили, что коммунальщики, не оспорив в суде действующие на территории Пермского края нормативные акты о предельных размерах ОДН, изобрели свою формулу, стали действовать самовольно, предоставляя в агентском договоре для начисления собственникам жилья необоснованно завышенные суммы ОДН по электричеству.

Кроме того, руководитель Березниковского филиала «Пермэнергосбыта» Андрей Шаклеин не проверил обоснованность данного начисления.

На запрос Инспекции Госжилнадзора от 14 ноября 2014 года директор «Пермэнергосбыта» по операционной деятельности и работе с розничными клиентами сообщил о проведении перерасчета по ОДН за электроэнергию в домах, обслуживаемых уже восемью управляющими компаниями. Сумма перерасчета составила в общей сложности около 6 млн рублей, которые УК должны вернуть березниковским потребителям.

В частности, ООО «ЖПЭТ-1-Абрамово» должно вернуть жильцам как излишне начисленные 777 тыс. 503 рубля.


Иная газета

Есть повод сегодня: День государственных символов Казахстана.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство