Пермяки требуют вернуть автобусные и троллейбусные маршруты

Жители города Перми начали сбор подписей под петициями на портале Change.org в адрес начальника департамента дорог и транспорта Ильи Денисова и сити-менеджера Дмитрия Самойлова за отмену изменений в маршрутной сети Перми, вступившей в силу 1 июня. В своих обращениях горожане требуют восстановить работу троллейбусного маршрута №2, который пролегал по шоссе Космонавтов, и вернуть прежние направления автобусных маршрутов №3 и №4.

Напомним, с 1 июня 2015 в городе началось введение Единой маршрутной сети. Местные чиновники окончательно закрыли в Перми автобусные маршруты №№ 2, 11, 30, 70, 76 и троллейбусный маршрут №2. Ещё четырнадцать ранее действующих рейсов, среди которых автобусные маршруты №3 и №4, изменили схему своего движения. Среди пользователей общественного транспорта все эти нововведения вызвали недовольство.

Авторы первого обращения – неравнодушные граждане Перми высказали сомнение о нерентабельности троллейбусного маршрута и обратили внимание, что Индустриальный и Мотовилихинский районы города теперь остались связаны лишь ненадёжной трамвайной линией маршрута №11: «На сегодняшний день в силу разных обстоятельств МУП «Пермгорэлектротранс» не в состоянии обеспечить высокую надёжность трамвайного маршрута №11 на всём его протяжении. Поэтому необходима альтернатива в виду троллейбусного маршрута №2».

Составители второй петиции – студенты Пермского политехнического университета протестуют против переноса движения автобусных маршрутов № 3 и № 4 на другие улицы. Учащиеся вуза уверены, что, отдавая предпочтению электротранспорту, власти не учли, что трамвайное движение в любой момент может быть парализовано: «Из-за неразвитости трамвайной сети, путь на трамвае маршрута №11 и №11у занимает гораздо больше времени чем на других видах транспорта. Также главный корпус ПНИПУ расположен довольно далеко от трамвайных остановок».

В общей сложности за три дня обе петиции подписали 498 человек.

Публично высказать своё недовольство новой маршрутной сетью намерены и пермские комсомольцы. В субботу, 6 июня, на площадке возле скульптуры «Легенда о пермском медведе» (напротив ЦУМа) запланирована акция протеста с требованием восстановить отменённые маршруты №2 и №11, вернуть автобусы маршрута №3 на улицу Мира, отменить изменения маршрутов №4 и №20 и наладить работу трамваев. Начало в 14:00.


Иная газета по информации Пермской гражданской палаты

Есть повод сегодня: Международный день невинных детей — жертв агрессии.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность