Ещё 200 пермяков поделятся сегодня лекарством от рака

Сегодня, 29 мая, в Перми вновь состоится акция для потенциальных доноров костного мозга. 200 жителей города смогут сдать кровь на генетический анализ и попасть в специальную базу данных – Национальный регистр. Каждый попавший в базу сможет в будущем спасти чью-то жизнь, поделившись своим костным мозгом.

Напомним, костный мозг это орган, клетки которого способны полностью вылечивать серьёзные заболевания, когда лекарства и другие виды лечения бессильны. Пересадки костного мозга могут помочь людям, больным раком крови (лейкоз), лимфомой и др. Поделиться такими клетками может только человек, их нельзя создать искусственно.

По статистике, ежегодно как минимум троим детям из Пермского края требуется пересадка костного мозга, отвечающего за создание новых клеток крови и иммунную защиту организма. Однако оперативно разыскать подходящего донора бывает довольно сложно, поскольку в Пермском крае нет собственной базы данных таких доноров.

Именно поэтому «Дедморозим» совместно с «Русфондом» и Пермской краевой станцией переливания крови предлагают пермякам вновь поучаствовать в акции по передаче образцов крови в Национальный регистр доноров костного мозга.

Для этого всем желающим предлагают прийти в пятницу с 8:00 до 13:00 по адресу: ул. Лебедева, 54 и сдать 20 мл. крови. Позже кровь будет направлена на генетический анализ в НИИ детской онкологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой (Санкт-Петербург). И уже в институте на специальном оборудовании по образцам крови будет расшифрован генетический код – HLA-фенотип. Впоследствии все эти данные окажутся в Национальном регистре доноров костного мозга, где будут храниться до тех пор, пока не появится человек, которому потребуется пересадка костного мозга, с тем же HLA-фенотип, что и у донора.

Об этом сообщает пресс-служба Пермской гражданской палаты по информации движения «Дедморозим».


Иная газета

Есть повод сегодня: День военного автомобилиста Вооруженных сил России.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность