Дома в олимпийском "посёлке-призраке" близ Сочи продаются с молотка

Власти города Сочи собираются продать с аукциона дома, которые были построены для проведения Олимпийских игр 2014 года, сообщает «Интерфакс».

«Департамент имущественных отношений администрации Сочи на конкурсной основе проведет независимую оценку домов и их земельных участков. А затем проведут аукцион», - рассказал агентству председатель городского собрания Анатолий Луцык. Всего с молотка уйдет 51 здание и земельные участки разной площади от 40 до 300 кв. метров. Дома были построены за счет федеральных средств, а затем переданы муниципалитету после проведения Олимпиады.

Официально расположение домов не рассекречивается, однако порталу «БлогСочи.ру» стало известно, что все здания расположены в Имеретинской низменности, в поселке Веселое-Псоу, которое с подачи СМИ и блоггеров называют «поселок-призрак». Дело в том, что спустя три года после постройки из 77 домов поселения заселена лишь малая часть Остальные же здания пустуют, причем некоторые дома довольно сильно пострадали от вандалов и мародеров.

По сведениям издания «Экономика сегодня», планируется, что все средства от проданных домов пойдут на реализацию социальных программ города. По предварительным оценкам, общая сумма, ожидаемая в результате успеха аукциона, составляет 500 млн рублей.

Выставленные на торги объекты наверняка заинтересуют покупателей, ведь в Сочи сейчас наблюдается существенный дефицит жилья, отмечает портал «Недвижимость. Mail.ru». Если до второй половины 2014 года сочинский рынок интересовал в основном людей из российских регионов, то сейчас на рынок хлынул поток покупателей из столиц. Директор по стратегическим коммуникациям группы компаний «Грас» Петр Кирилловский рассказывает, что все поменялось из-за того, что недвижимость на популярных в последние несколько лет регионах, таких как Черногория, Болгария и Турция стала практически недоступна для российского покупателя. Поэтому клиенты ищут хорошие варианты на российских курортах.


Иная газета

Есть повод сегодня: День Человека Моря

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс