Жители одного из районов Перми требуют от властей считать их жителями Перми

Жители микрорайона Новобродовский Свердловского района Перми написали хип-хоп песню и создали клип об острых социальных проблемах своего микрорайона. В трёхминутном видео-обращении рассказывается о бродячих собаках, отключении электричества, отсутствии больниц и аптек, недоступности газоснабжения и многом другом. По словам создателей клипа, главная цель такого необычного формата обращения – напомнить пермским властям о проблемах микрорайона, которые требуют срочного решения.

Идея создания видео-ролика возникла не случайно - об этом авторы видео-ролика заявляют в подписи к клипу: «Все совпадения НЕ случайны, события НЕ вымышлены!». Уже несколько лет жители Новобродовского принимают активное участие в развитии и улучшении своего коттеджного посёлка: встречаются с представителями районной, городской и краевой администраций, пишут письма и претензии в разные ведомства, участвуют в совещаниях по вопросам благоустройства местности.

За всё время взаимодействия с властями новобродовцам удалось добиться очистки дорог в своём микрорайоне, запустить процесс оформления бесхозных газовых труб в муниципальную собственность, установить пять новых трансформаторных подстанций (стоят пока неподключенные).

«Однако сложные и дорогостоящие вопросы, например, строительство новых дорог, укладка старых дорог асфальтом, передача всех трансформаторов в электросетевую организацию – так и не решены, – рассказывает житель микрорайона, член правления ТОС «Новобродовский» Ринат Гисматулин. Кроме того, все эти годы детям и их родителям приходится добираться из микрорайона до городских школ, больниц и аптек на специальных маршрутных такси, которые прибывают в Новобродовский два раз в день. Или идти пешком до остановки «Бакинститут», расположенной в 5 километрах по трассе без тротуаров…

«Эти проблемы имеют 20-летнюю историю и остаются системными не только у нас в микрорайоне, но и по всей территории России. Вроде, как и диалог с властью есть, а результата нет. Муниципалитет со всем соглашается, все проблемы понимает, но где-то возможности нет, где-то халатность банальная проявляется или некомпетентность» – поясняет Ринат Гисматулин.

Так, в прошлом году в ответ на просьбы решить вопрос отсутствия покрытий на дорогах, чиновники засыпали последние щебнем, заявив, что марка щебня прочная и надёжная – М800. Но «этот щебень стёрся буквально к осени в пыль с выбоинами. По нашей просьбе заказчик сделал экспертизу щебня, там 800-ой маркой и не пахло!» – с возмущением рассказывают пермяки. Чуть позже на просьбу залить в микрорайоне каток, чиновники отказали новобродовцам вовсе, мотивируя это тем, там нет подходящего для катка спортивного сооружения и земельного участка. Заняться обустройством катка и организацией Нового года жителям Новобродовского пришлось самостоятельно. Тогда же и пришла идея создать необычной обращение к властям города в ироничной форме.

Объединив свои финансовые и творческие способности, пермяки за месяц сочинили песню, сняли клип и выложили его на видеохостинге Youtube, в надежде, что такая публичность подтолкнёт чиновников быстрее и эффективнее решить острые социальные проблемы микрорайона «Новобродовский». К настоящему моменту ролик насчитывает уже больше 27 тысяч просмотров, посмотреть его можно по этой ссылке, утверждает пресс-служба Пермской гражданской палаты.


Иная газета

Есть повод сегодня: Вайсаки — Новый год сикхов.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность