Березниковский "Азот" решает проблему кадров через преподавание в техникуме

Представители кадровой службы и производственно-технического отдела филиала «Азот» ОАО «ОХК «Уралхим» начали проводить классные часы для студентов Березниковского политехнического техникума (БПТ). Эти мероприятия должны заменить учащимся предмет «Введение в профессию», который ранее был исключен из учебной программы.

Об этом сообщает пресс-служба предприятия,

Возродить предмет «Введение в профессию» азотчики решили совместно с руководителями БПТ в этом году, так как зачастую студенты, приходя на практику, не имеют четкого понятия о том, что их ждет на производстве.

В рамках классных часов представители предприятия рассказываю студентам о компании «Уралхим» и филиале «Азот», в частности. Подробно останавливаются на вопросах кадровой политики предприятия, социальных гарантиях, возможности карьерного роста, составе производства и ежедневных трудовых обязанностях работников профильных специальностей.

«Главная цель классных часов – познакомить студентов с нашей компанией, рассказать учащимся об обязанностях, которые предстоит выполнять на конкретных рабочих местах, чтобы у них сложилось четкое понимание, для чего они получают знания, и где их смогут применить после окончания учебного заведения», - говорит Ирина Загвоздкина, начальник отдела обеспечения кадрами.

Классные часы для студентов первого, второго и третьего курсов Березниковского политехнического техникума азотчики теперь будут проводить регулярно. В конце марта встреча прошла между представителями кадровой и механической служб филиала со студентами, осваивающими специальность «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования», а на первой неделе апреля азотчики провели классный час для будущих химиков-технологов. Также в ближайшее время представители «Азота» планируют провести подобное мероприятие для будущих киповцев.

Напомним, «Азот» сотрудничает с Березниковским политехническим техникумом, начиная с 30-х годов прошлого века. БПТ является одним из главных поставщиков молодых кадров на предприятие.

На сегодня сотрудничество ведется по нескольким программам. Лучшим студентам по итогам сессии на протяжении семестра выплачиваются именные стипендии от компании «Уралхим», с будущими специалистами заключают трехсторонние договоры с гарантией предоставления места производственной практики и возможности последующего трудоустройства. Ежегодно на предприятие для прохождения ознакомительной, производственной, преддипломной практики приходят около 200 студентов по востребованным специальностям.


Иная газета

Есть повод сегодня: Православный День памяти Преподобного Илариона.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс