В Перми издано пособие для семей, воспитывающих детей-инвалидов

В Пермском крае издана новая книга о правах людей с инвалидностью – «Права людей с инвалидностью: теория, законодательство, практика». Это информационно-методическое пособие для семей, воспитывающих детей с инвалидностью. Брошюра подготовлена и выпущена при поддержке РООИ «Перспектива» в рамках проекта «Построение эффективной юридической сети по защите прав людей с инвалидностью».

Автор пособия, практикующий пермский юрист Мария Ларионова собрала в книге воедино основы специализированных международных норм, федерального законодательства и нормативных актов Пермского края в помощь каждому, кто готов встать на защиту прав человека.

По словам автора, книга рассчитана на широкий круг читателей. Она может стать полезной, как людям с инвалидностью и их семьям, так и студентам и волонтёрам, планирующим связать свою профессиональную деятельность с социальной защитой граждан.

В методическом пособим можно найти базовые понятия, связанные с определением инвалидности, и перечень возможных трудностей, с которыми могут столкнуться люди с инвалидностью. При этом автор даёт практические советы для решения возникающих вопросов с учётом законодательных особенностей Пермского края. Так, например, из методического пособия читатель узнает, можно ли пройти обследование не по месту прописки, какие реабилитационные программы обязано предоставить государство человеку с инвалидностью и как добиться равноправия таким людям при получении дошкольного, школьного или вузовского образования.

Все изложенные в книге действующие советы, требуемые нормы, необходимые контакты и актуальные ссылки на законодательства по задумке автора позволят читателям получить максимально полные сведения о социальной защите граждан с инвалидностью в Перми и Пермском крае.

Ознакомиться с пособием можно на сайте Региональной общественной организации людей с инвалидностью «Перспектива» здесь, сообщает пресс-служба Пермской гражданской палаты.


Иная газета

Есть повод сегодня: Великий (Чистый) четверг.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благотворительность