В Соликамск прибывают останки солдата-березниковца, пропавшего в 1942 году

Останки солдата Виктора Иванович Железных, родившегося в 1918 году в Березниках, призванного в 1939 году и пропавшего без вести в 1942 году в боях в районе города Старая Русса, были позавчера торжественно переданы представителям мэрии Соликамска.

Сами останки были обнаружены в августе прошлого года в районе деревни Новое Рамушево Старорусского муниципального района Новгородской области участниками поисковой экспедиции «Долина. А передача останков состоялась во время проведения Всероссийской акции «Вахта Памяти- 2015».

Как говорится в пресс-релизе соликамской администрации, при погибшем солдате был обнаружен смертный медальон, в котором были указаны не только годы рождения и призыва, но и место жительства ближайших родственников (сестры) – Соликамск.

Отделом военного комиссариата Пермского края по Соликамскому району проведена работа по розыску родственников Виктора Железных. Выяснилось, что в Соликамске на данный момент проживают племянники погибшего солдата, которые попросили захоронить его в Соликамске.

Как удалось выяснить «Иной газете», последнее письмо от бойца Виктора Железных, его семья получила в июле 1942 года. С июля по декабрь 1942 года бои под Старой Руссой происходили в рамках т.н. Демянских операций (пять наступательных, две оборонительные), в ходе которых Красная Армия пыталась ликвидировать гитлеровскую группировку с центром в городе Демянск. Точный размер безвозвратных потерь с обеих сторон до сиз пор остаётся неизвестным, но не менее 90 000 человек (для каждой стороны).

По сообщению из администрации города Соликамск, останки защитника Родины должны прибыть в Соликамск сегодня.


Иная газета

Есть повод сегодня: В 1341 году на Капитолийском холме в Риме был увенчан лавровым венком Франческо Петрарка.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Великая Отечественная