Березники теряют управление

Этих домов в Березниках больше нет. Сколько остаётся жить тем домам, что остались без коммунального обслуживания?/Фото: Сеть.

Нет-нет, речь нисколько не об отставках из березниковской мэрии нисколько не про молчание Сергея Дьякова на вопрос, останется ли он городским головой ещё на сезон. Про отставки вслух ничего не известно, а про кокетливое молчание березниковского мэра неинтересно. Словом, нет-нет, речь не про это.

И не про давешний беспорядок в Березниках у стелы на Юбилейной площади, который некоторые именовали массовой дракой Да какая там драка? лишь массовые задержания. Полицейская, откровенно сказать, операция. Так что, нет-нет, речь не про это.

То есть, да-да, местная администрация непременно обязана обеспечивать на вверенной территории социально-экономически-политически-культурный климат, дабы подобных инцидентов не случалось. То, что в данном случае мэр или хотя бы вице-мэр, Гордума или хотя бы депутаты, партийные политсоветы или хотя бы партийные лидеры (города) и прочая власть, включая «четвёртую», местную прессу, отмолчались, спрятавшись за полицейской сводкой, – трусость. Или, как минимум, безынициативность.

В этом смысле речь и про это, беспорядок у стелы, тоже. Но не в основном. Кто жил в Березниках в 80-90-е годы, тот помнит беспорядки и круче, и чаще, и массовее, но речь о том, что Советская (да-да) власть теряет управление не шла. То есть, да-да, над всей страной управление терялось, а чтобы такое про наш любимый город сказать – нет, пожалуй.

И уж тем более, нет-нет, не про то речь, что – как закричали отдельные жители Перми (из понаехавших, кажется, нет?), основываясь на беспорядке в Березниках, – губернатор не контролирует территории. Басаргин-то тут при чём? Полицейская, повторю, операция, это раз. Два: разруливать отношения между полубандитскими группировками – не губернаторское дело (не о властной, конечно, вертикали речь). Социально-политический и прочий климат в каждом населённом пункте – тоже не его дело. Обманывают-не обманывают в отчётах – другой вопрос, но на местах свои мэры-пэры сидят, практически все – избранные. Чего с одного беспорядка в одних Березников философские выводы делать? Не контролирует, мол.

Да наоборот, как раз, контролирует! Вона, как лихо местный ОМОН управился, а массовых задержаний на Болотной больше было, и никто Собянина не попрекает. А слухи, что в ту субботу Бабич с федеральным министром здравоохранения собирался в Березники, да не поехали, так-то, во-первых слухи. Свечку над программой визита никто не держал. А во-вторых, если слухи правдивы, Басаргин контролирует – опять же – ситуацию ещё как, лучше туземцев. Про беспорядок заранее знал. Чиркунов так про первый Провал на «Уралкалии» не знал!

Нет-нет, речь и не про это. Речь про то, что мелькнуло было в повестке, но пермской прессе – провалы да массовые драки подавай, а березниковская пресса – ленива и неумна, привыкла в экстазе поддакивать пафосному трёпу чиновников. А потом провалился Пятачок (для посторонних: пятый провал в Березниках появился) и все отвлеклись. А потом и забыли за делами своими – юбилей Победы, вон, грядёт.

Между тем, в Березниках тридцать домов остались без управляющих компаний, читай: без коммунального обслуживания. Вспомнили? Если вспомнили, то помните наверняка и патетические публикации в местной прессе с пересказом страстных речей чиновников, почему так (коммунальные платежи не платят, на собрания не собираются и т.п.), и вдохновляющими выводами, типо, от авторов. Спасение утопающих, мол, дело рук самих утопающих, платите вовремя да неотключаемы будете, только сами жильцы в ответе за свои дома, пробуждайся, общественная активность.

Ага, пробуждайся… Забыли, как старательно и вдохновенно в Березниках вытаптывались любые проявления общественной активности и общественной самодеятельности. Город ещё в себя не успел прийти после чугунного катка Берхера, только первые стебельки на пепелище пробиваются, а вам сразу массовую нужно? Скажете, не про политическую активность речь, а про… А активность она либо бывает, либо нет. Хотите сами решать, какая активность правильная, какая неправильная? Ну и оставайтесь, вон, с «Оккупай-педофиляй». По парикмахерским уже прошлись, смелости и наглости наберутся – по управляющим компаниям пойдут. Впрочем, ладно, оставим эту тему в стороне.

Оставим в стороне и то, как сама же городская администрация препятствовала попыткам жильцов сорганизоваться и взять ответственность за дом в свои руки: честно провести собрание, самим выбрать управляющую компанию… Шиш! Если дом не из аварийных и процент задолженности по коммуналке некритичен, то фигвам старая управлялка «Комфорт ХХХ» или «Комфорт ХХL» выпустит его из когтей. Оставим в стороне и это.

И качество коммунальных услуг, уже само по себе дающее человеку моральное право не платить за услуги ЖКХ на сто лет вперёд оставим в стороне. И вопиющий факт, в каком состоянии коммунальщики всучили жильцам общедомовую собственность, которую они (коммунальщики) 40-50-60 лет эксплуатировали, а мы (жильцы) платили, – оставим в стороне.

То есть, да-да, высмеивать, обличать и разоблачать фальшь чиновничьих речей про ах, не платят, ах, неактивны и всякие другие сказки за бедность, всё это можно. Но сейчас оставим в стороне.

Речь о другом.

Тридцать домов в городе Березники брошены управляющими компаниями и городская администрация внезапно разводит руками: а что мы можем сделать? Граждане не платят. Граждане неактивны… Они чего хотели бы? Чтобы исправные плательщики сгруппировались и активно пошли из неплательщиков деньгу в пользу управлялок вышибать? Да?Вона, граждан, даже не успевших нарушить общественных порядок возле стелы на Юбилейной, всего лишь (как следует из полицейских рассказов) «разговаривавших на повышенных тонах», ОМОН мордой в грязный снег уложил. Успешно. Но теперь представьте тридцать таких разборок в городе – в тех домах, где небольшая часть исправных плательщиков и большая часть должников. А если и в остальных домах исправные на неисправных пойдут? А неисправные в ответ тоже группироваться начнут, и вожаки у них появятся, и соцсетями они тоже умеют пользоваться…. ОМОН с ног собьётся, годовую норму бензина истратит, даже если разборки будут не каждый день.

Тридцать домов в Березниках брошены управлялками и городской администрацией без коммунального обслуживания. В Перми неизвестно ни одного такого случая!

Не надо забывать, что в Березниках большинство этих самых управляющих компаний, всех этих «Комфорт-Жэ» и «Комфорт-22» лежат под городской администрацией. То есть, схема совсем упрощается: в Березниках местная власть бросила на произвол судьбы тридцать домов. Потому что – вот оно! - не справилось с управлением, потеряло управление.

Тридцать домов… Немного? Да-да, немного. Едва-едва 2,5 % от общего фонда жилых многоквартирных домов славного города Березники. Или чуть меньше. Сколько там человеков проживает, две тысячи, три? Фи, мелочь, чего панику нагнетать?А площадь березниковских провалов от общей площади города какова?Тридцать домов, брошенные местной властью, – потому что власть не справилась с управлением, но в значительной части и потому, что дома эти разрушаются и не могут больше приносить местной власти достаточный доход, – это как раз прямое свидетельство того, что город Березники со 150 000 населения начал терять управление.

Штурвал выскальзывает из рук крепкого хозяйственника Сергея Дьякова и присных его. И конюших, и постельничих, и всех этих спикеров-стикеров-степлеров. Наш любимый город Березники начал превращаться в дикую, никем не контролируемую территорию. Зону для сталкеров.

Это: не тенденция. Это: процесс пошёл. Рак начинается с одной маленькой клеточки, но если поражены 2 % организма, человек уже считается онкологическим больным. И лекарство от рака ещё не придумано.

Беспорядок у стелы в сравнении с этим процессом – ерунда, игра в догонялки для ОМОНа, даже не спортивный пейнтбол.

Dixi.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство