Березники теперь за ёжиков в ответе – в городе собирают старые батарейки

С 1 апреля в Березниках началась акция-конкурс по сбору отработанных батареек «Мы за ёжиков в ответе!», сообщает официальный портал местного муниципалитета. Организатором акции-конкурса по сбору отработанных батареек выступил Отдел по охране окружающей среды и природопользованию администрации города. Цель мероприятия – предотвратить попадание опасных отходов в окружающую среду и вовлечь их во вторичную переработку.

Общеизвестно, что выбрасывать использованные батарейки нельзя. Отработанные элементы питания содержат тяжелые металлы, которые при попадании в окружающую среду окисляются и загрязняют почву и подземные воды опасными веществами. Одна выброшенная батарейка способна отравить 20 квадратных метров почвы, что является ареалом обитания 1000 дождевых червей, двух кротов и одного ежа.

В то же время материалы, входящие в состав батареек, являются ценным ресурсом. Переработка батареек позволяет извлечь все металлы и заново использовать их в металлургии, фармацевтике или в производстве новых элементов питания.

К участию в конкурсе приглашаются предприятия, организации, учреждения города, желающие разместить на своей территории пункты сбора отработанных батареек. Для этого необходимо оформить место сбора батареек информационными и агитационными материалами и установить любую емкость объемом 3-5 литров. Информационные и агитационные материалы предоставляются отделом по охране окружающей среды и природопользованию администрации города.

Конкурс по сбору отработанных батареек проводится по трем номинациям. В номинации «Лучшее учреждение/общественная организация» участвуют образовательные учреждения, учреждения культуры и общественные организации. Самые активные коммерческие предприятия и организации будут выявлены в номинации «Лучшее коммерческое предприятие». Организации торговли примут участие в номинации «Лучшая торговая компания».

Собирать в пунктах приема можно любые бытовые батарейки и аккумуляторы, в том числе батарейки для часов, аккумуляторы от портативных устройств (мобильных телефонов и ноутбуков), кроме автомобильных аккумуляторов. Затем батарейки направят на перерабатывающее предприятие «Мегаполисресурс» (г. Челябинск).

Для участия в акции-конкурсе необходимо с 1 по 15 апреля подать заявку по электронному адресу: chupriyanova_v@berezniki.perm.ru или по телефонам: 23-56-00, 23-59-71. Контактное лицо – Чуприянова Вероника Сергеевна.

Сбор отработанных батареек будет проходить до 20 мая. С 21 по 27 мая участники конкурса должны доставить собранные батарейки для взвешивания в отдел по охране окружающей среды и природопользованию по адресу: ул. Пятилетки, 53, кабинет № 3. Подведение итогов конкурса состоится 28-29 мая. Победители и призеры будут награждены дипломами и денежными сертификатами.

С положением об акции-конкурсе можно ознакомиться здесь.


Иная газета

Есть повод сегодня: В народном календаре: Артемон – дери полоз. Погода к этому времени стояла уже теплая, снег таял, и те крестьяне, которые еще не удосужились сменить сани на телегу, рисковали ободрать полозья. В этот день крестьяне жгли костры во дворе и обходили избы кругами – это делалось, чтобы выгнать нечистую силу. Также огонь разводили вдоль дорог, чтобы указать путникам дорогу к церкви. Поскольку на Благовещенье любая работа считалась грехом, старались переделать все неотложные дела. Накануне праздника все православные ехали к вечере. В старину существовало поверье: если девушка выстоит в церкви ю ночную службу, то выйдет замуж за хорошего человека. Были и приметы на погоду, например такая: если ночь теплая, то весна будет дружная.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность