В Перми опять началась кампания за отставку губернатора. Теперь всамделишно

Вчера представители пермских микрообщественных организаций провели пресс-конференцию, на которой, как сообщают местные медиа, официально объявили о старте кампании за отставку Виктора Басаргина с поста губернатора. Это уже второе подобное заявление за – приблизительно – год, однако теперь, вероятно, всё будет всамделишно.

«Это не единичная акция, а полноценная компания, которая может продлиться начительное время, но обязательно будет иметь свой логический конец», – цитирует сайт радиостанции «Эхо Перми» угрозу председателя правления ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт» Александра Зотина.

Далее участники пресс-конференции перечислили журналистам хорошо известные проблемы Перми (с ЖКХ низкими зарплатами, Черняевским лесом и т.д.), которых, по их мнению, вполне достаточно чтобы объявить Виктору Басаргину вотум недоверия. Что и предполагается сделать на назначенном на субботу, 18 апреля митинге за отставку губернатора (место проведения митинга пока неизвестно).

Напомним, что в прошлый раз кампания за отставку Басаргина началась фактически сразу после т.н. «митинга-предупреждения», состоявшегося в декабре позапрошлого года. Организаторы митинга (также, в основном, представляющие микрообщественные организации, а также просто самостоятельные, неорганизованные политики) тогда намеревались предъявить губернатору требования и «если они не будут выполнены, то перед президентом России Владимиром Путиным будет поставлен вопрос об отставке Басаргина» (цит. по «Новый Компаньон»).

Через месяц после митинга-предупреждения один из его организаторов, председатель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев, являющийся наиболее влиятельным представителем политической альтернативы Перми заявил, что губернатор не хочет слышать жителей и фактически объявил политической альтернативе войну.

Поэтому «как только в обществе более-менее созреет атмосфера неприятия к Басаргину и возникнет хоть какая-то возможность по подготовке массовых акций за его отставку – мы сразу будем это делать», - сообщил Аверкиев порталу Накануне.RU. Возможно, атмосфера назрела и массовые акции за отставку можно готовить. Впрочем, вчера Игорь Аверкиев не участвовал в очередном объявлении борьбы за отставку. Как не участвовали Константин Окунев, Надежда Агишева и другие спикеры митинга-предупреждения.

Напомним, в митинге-предупреждении, по оценкам организаторов, приняли участие около 300 человек. По оценке экспертов «Иной газеты», примерно такова численность всех политически озабоченных и граждански активных жителей Перми. Сколько человек соберётся требовать отставки Басаргина 18 апреля, станет ясно 18 апреля. Пропагандистских материалов о предстоящем митинге пока в Перми не замечено.


Иная газета

Есть повод сегодня: У славян – Водопол, именины Водяного. За долгую холодную зиму дедушка-Водяной ослаб и проголодался. Пробудившись, Водяной сразу желает поживиться чем-нибудь, а потом идет оглядывать да осматривать свое водяное царство. В этот день в полночь рыболовы приходили к воде полакомить и задобрить дедушку-Водяного.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность