Пермь сегодня зажжёт синим

«Зажги синим!» – так называется всемирная акция в поддержку больных аутизмом, к которой нынче впервые присоединится Пермь. Акция пройдёт сегодня, 2 апреля во множестве городов мира и России, включая Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург и др. В этот день здания в городах подсвечиваются огнями синего цвета, а в небо запускаются синие шары.

Около 13 часов учащиеся коррекционных школ Перми, их педагоги и родители выйдут в школьные дворы и запустят в небо надутые гелием синие шары. О своём участии в акции заявили и общеобразовательные школы для детей-инвалидов (№№ 152, 154, 155), и специализированные коррекционные школы (№№ 18, 9, 12, 20, 54, 113).

2 апреля объявлен Генеральной Ассамблеей ООН Всемирным днем распространения информации об аутизме. Символом проблем аутизма считается синий цвет. Это цвет Всемирной организации аутизма «Autism Speaks» («Аутизм говорит»). По инициативе этой организации акция «Зажги синим» («Light It Up Blue») уже десятилетие проходит по всему миру.

Синий выбран в качестве цвета аутизма в связи с тем, что по статистике аутизм встречается у мальчиков в 5 раз чаще, чем у девочек. Ведь синий цвет у европейцев традиционно ассоциируется с мальчиками, розовый - с девочками.

Термин «аутизм» был введен в начале 20 века для обозначения особого вида мышления, которое регулируется эмоциональными потребностями человека и не зависит от реальной действительности. Это такое расстройство развития, при котором человек испытывает трудности в установлении эмоционального контакта с внешним миром. При этом аутичное поведение могут демонстрировать люди с высоким интеллектом.

В пермских школах обучается более 200 детей с диагнозом «аутизм». Без специализированного обучения большинство таких детей обречены на тяжелую психическую инвалидность. Однако, при своевременной коррекции многие из них получают возможность эффективного обучения и развития. Число детей с расстройствами аутистического спектра включая синдром Аспергера с каждым годом растет. Ведутся дискуссии, связано ли это с какими-то внешними факторами или же просто происходит расширение границ понятия аутичности.


Иная газета

Есть повод сегодня: День единения народов Белоруссии и России.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность