Пермский краевой суд поддержал "Зелёную коалицию" о Черняевском лесе

Пермский краевой суд удовлетворил требования пермской «Зелёной коалиции» и признал недействующим со дня принятия пункт 3.2.2 постановления правительства Пермского края «Об утверждении порядка организации, реорганизации и ликвидации особо охраняемых природных территорий (ООПТ) местного значения».

Об этом сообщает портал NewsKo.

В октябре 2014 года именно с помощью оспариваемой нормы Пермская городская дума лишила второй квартал Черняевского леса статуса ООПТ.

Данный пункт был введён в июле 2014 года. Как считают участники коалиции, «специально для того, чтобы лишить второй квартал Черняевского леса статуса особо охраняемой природной территории».

В итоге Пермский краевой суд удовлетворил иск Пермской зелёной коалиции.

Игорь Аверкиев, председатель Пермской гражданской палаты: «Без этой поправки никаких серьёзных правовых оснований для застройки этой части леса не существовало. После её внесения появилась возможность изменить границы любых ООПТ местного значения под предлогом «организации рекреационного использования в условиях интенсивного антропогенного воздействия». Зоопарк — это как раз «рекреационное использование». Формулировка поправки к краевому закону не только не соответствует принципам охраны природы, но и противоречит федеральному законодательству. Решение суда в нашу пользу юридически означает, что решение Пермской городской думы по Черняевскому лесу основывалось на незаконном нормативном документе».

Краевое правительство уже начало обжалование этого решения в Верховном суде. Однако, по словам Аверкиева, «на стороне «Зелёной коалиции» стоит краевая прокуратура, которая отправила свои замечания на апелляционную жалобу правительства и просит оставить решение краевого суда без изменений».

Если решение краевого суда устоит, то оно станет основанием для судебной отмены решения Пермской городской думы по Черняевскому лесу.

Кроме того, коалиция озаботилась защитой не только Черняевского леса, но и Южного леса. Общественники направили главе городской администрации и Пермской городской думе обращение, в котором просят «отказаться от планов по продаже Южного леса».

Игорь Аверкиев: «Продажа Южного леса лишит новый зоопарк единственной реальной площадки. Более того, Южный лес не имеет никаких охранных статусов. Покупая городскую землю, инвесторы вкладываются в строительство новых торговых центров или жилых комплексов. Поэтому продажа Южного леса с большой вероятностью приведёт к массовой вырубке деревьев».

Городской администрации и депутатам предлагается реализовать проект по переносу зоопарка на большую поляну Южного леса, а в отношении остальных 4/5 его территории инициировать процесс придания статуса «городские леса» и «особо охраняемая природная территория».


Иная газета

Есть повод сегодня: В народном калегндарое – Алексей Тёплый. Считалось, что на Руси в этот день шло бурное снеготаяние. В народе говорили: «Каковы на Алексея ручьи, таков и разлив»; «Алексей — из каждого сугроба кувшин пролей». Если в этот день появлялись большие ручьи – то следовало ждать, что полая вода тоже будет большой и широко разольется по лугам. На Алексея запрещалось садиться в сани. Говорили: «Прокатят сани мимо желаний». Это было связано с тем, что снег таял стремительно, и санный путь становился непригоден для езды. В этот день устраивали гусиные бои, оканчивающиеся пирами. В южных районах доставали улья и начинали сеять овес и ячмень.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность