Березники: по 100 деревьев в день и пейнтбол

Проект зоны пейнтбола в Парке культуры и отдыха города Березники/Фото: Алексей Калитвинский

Текст: Алексей Калитвинский

После зимней спячки легкие города активно очищают от деревьев. В Березниках начался первый этап масштабной реконструкции главного парка культуры и отдыха

Журналистов городских средств массовой информации пригласили на пресс-тур, посвященный возобновлению работ в парке. Начальник Управления благоустройства Лариса Хомутова рассказала об этапах реконструкции объекта, о том, что все работы ведутся по утвержденному графику, в соответствии с конкретными заданиями.

Многих поразило, как масштабно ведется вырубка деревьев, но, оказывается, беспокойство здесь излишне: парк необходимо очистить от старых и больных насаждений, взамен будут посажены новые растения, обустроены зоны активного и пассивного отдыха, чтобы горожане полюбили обновленный парк.

Конкурс на вырубку деревьев в парке выиграло пермское ООО «Пассажиртранс», которое приступило к работе 4 марта. Представитель общества Аркадий Талалян сообщил, что сейчас в работе 3 единицы техники, еще 3 пока не задействованы. Сваленные деревья распиливаются на чурки, а ветки ломаются спецмашиной и отвозятся на полигон твердых бытовых отходов.

Ко дню встречи с журналистами в парке уже было убрано около 700 деревьев, план – 100 деревьев в день. Задача по вырубке деревьев парке будет выполнена к концу апреля. Будут сохранены аллеи из лип и берез, а вместо вырубленных тополей, как сказала Лариса Хомутова, будут посажены крупномеры канадского клена, рябины, яблони и березы.

Проект реконструкции парка многим удивляет – его составители (екатеринбургская фирма, с которой городская администрация заключила контракт) размахнулись широко. Так, в будущем мы сможем наслаждаться красотой фонтанов, беседок и ротонды, получать острые ощущения на трассе маунтинбайка (горного велосипеда), на картодроме, в скейтпарке или на спортивных площадках с тренажерами и теннисными столами. Будет где порезвиться детворе в зоне семейного отдыха и собаководам на площадке для выгула и тренировок четвероногих любимцев.

А самым продвинутым искателям приключений будет доступен пейнтбол – площадь участка для организации и проведения игр и турниров по пейнтболу составляет более 4 тыс. кв. м, что позволяет проводить игры двух команд по 10 игроков. Зона пейнтбола очень напоминает в плане классическую «зону» с охранными вышками по периметру – впечатляюще и романтично...

Не менее романтична по замыслу авторов презентации благоустройства культурного пространства парковая скульптура. Мальчики с горнами и девушки с веслами пусть нервно покурят в сторонке – у нас будут: Русалка в варежках, вынырнувшая из проруби как символ березниковских моржей и моржих, Сноубордист, Лыжник, Озорник на самокате, Рыбак (зимний такой, в тулупе и шапке-треухе), Дворник и другие персонажи. О, много нам открытий чудных сулит реконструкция парка!

Впрочем, оставим ернический тон. То, что реконструкция парка продолжается, – это очень хорошо, потому как одичавшие заросли вкупе с разрушенными ступеньками входа со стороны проспекта Ленина оставляли гнетущие впечатления. А проект – он и есть проект, он пока не утвержден, его поправят и перепоправят в лучшую сторону еще не раз.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: газета «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство