Центр ГРАНИ обжаловал своё включение в реестр иностранных агентов

Вчера, 24 марта фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований ГРАНИ» подал в Ленинский районный суд Перми заявление об оспаривании выводов акта проверки Управления Минюста России по Пермскому краю от 02 февраля 2015 г. и решения Министерства юстиции РФ от 13 февраля о внесении в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Как напоминает пресс-служба Пермской гражданской палаты, в декабре-январе территориальное Управление Минюста РФ по Пермскому краю провело проверку деятельности Центра ГРАНИ. Минюст пришел к выводам, что в нарушение п. 7 ст. 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях» Центр не обратился в органы юстиции с заявлением о включении его в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. В середине февраля распоряжением Министерства юстиции РФ Центр ГРАНИ был принудительно внесен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Центр ГРАНИ, сообщает Пермская гражданская палата, считает несостоятельными выводы проверки, саму проверку оценивает как проведенную со значительными нарушениями административного регламента, и, несомненно, полагает ошибочным включение организации в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

В заявлении в суд содержится просьба признать незаконными выводы проверки и решение о внесении Центра ГРАНИ в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, а также обязать государственные органы, принявшие незаконные решения, исправить допущенные нарушения.


Иная газета

Есть повод сегодня: Славянский праздник Открытие Сварги – закликание Весны.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность