В Перми возобновился суд над казаком-редактором, обвиняемым в вымогательстве

Ленинский районный суд Перми в минувшую пятницу возобновил слушания дела по обвинению едактора пермской газеты «Казак Прикамья» Алексея Мальцева. Его обвиняют в вымогательстве и мошенничестве. Потерпевшими по делу выступают ряд коммерческих структур: ООО «Военная экология» (директор Карапет Сельвян), ООО «Природа-Пермь» (Владимир Фусс) и ООО «Меркурий» (Александр Сергеев).

Сторона обвинения уже высказалась, сообщает агентство «Перископ»». Теперь суд заслушает показания самого подсудимого, затем его защитника и далее перейдёт к прениям и вынесению приговора.

Потерпевшие заявили, что Мальцев требовал от них пожертвований для благотворительного фонда «Пермь Казачья: Православие. Правопорядок. Экология», угрожая разоблачительными публикациями об их незаконной деятельности по хранению и переработке нефтеотходов.

Журналист, казачий экологический активист Алексей Мальцев считает, что уголовное дело сфабриковано и является местью за его бескомпромиссную позицию по фактам грубейших нарушений при переработке нефтяных отходов. Ранее Мальцев в нескольких судебных процессах добился того, что деятельность ООО «Природа-Пермь» по переработке нефтешламов в Красновишерском районе была признана незаконной. В итоге летом 2011 года руководство этого предприятия было вынуждено провести дорогостоящую реконструкцию площадки биоремедиации «Озёрное».

«Обвинение Мальцева строится исключительно на основе показаний потерпевших, без предоставления иных доказательств, - говорит защитник Мальцева, адвокат краевой коллегии адвокатов Марк Добрянский. - Никак не учитывается, что потерпевшие долгое время не обращались в правоохранительные органы, что они постоянно меняют свои показания. В судебных заседаниях показания потерпевших подстраиваются под обвинение, чтобы устранить недостатки следствия и вынести обвинительный приговор. Так, Карапет Сельвян в судебном процессе утверждал, что Мальцев денег не вымогал. Был объявлен перерыв, сразу после которого Сельвян заявил, что Мальцев всё-таки вымогал деньги. Следствием, судом никак не учтено того факта, что фактически Мальцев в газете «Казак Прикамья» освещал нарушения природоохранного законодательства, а заявления потерпевших являются местью за данную деятельность».


Иная газета

Есть повод сегодня: В 1891 году впервые была использована сетка на футбольных воротах.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


журналистика