"Уралхим" вновь повышает интерес к химии через пермское телевидение

Компания «Уралхим» и Гостелерадиокомпания «Пермь» при поддержке Министерства образования и науки Пермского края с 21 марта запусктили в эфир третий сезон телевизионной викторины «Уралхимики», сообщает пресс-служба корпорации.

Телепроект «Уралхимики» создан для старшеклассников Пермского края, с успехом изучающих химию и уже показавших себя на школьных олимпиадах по этому предмету. Телеигра выходит в эфир с 2013 года. В ней уже приняли участие около 50 сильнейших школьников-химиков Прикамья. Победители сезонов 2013 и 2014 годов: ученик пермской гимназии №1 Александр Шевяков и ученик пермской школы №50 Максим Сунцев – выиграли главный приз от компании «Уралхим» – поездку во Францию, на родину алхимии. Также все финалисты игры получили в подарок от химического холдинга планшетные компьютеры.

Как отметила Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина, телеигра «Уралхимики» способствует формированию у школьников интереса к такому предмету учебной программы, как химия. Это особенно важно для правильной профессиональной ориентации школьников Пермского края – региона, где сконцентрировано множество химических предприятий.

Директор филиала «ПМУ» ОАО «ОХК «Уралхим» Алексей Аверьянов отметил, что главная цель игры – «повысить интерес к химии среди школьников Пермского края, чтобы они видели перспективы трудоустройства на химических предприятиях региона, в том числе и на заводах «Уралхима».

В третьем сезоне проекта правила останутся прежними. В игре будут состязаться участники школьных олимпиад по химии и талантливые старшеклассники со всего Пермского края, приглашенные по рекомендации регионального Министерства образования и науки. Школьники примут участие в пяти отборочных турах, победители которых встретятся в финале и разыграют главный приз – поездку во Францию. Каждая викторина будет включать в себя разминку с химическими загадками, проверку теоретических знаний и выполнение практических заданий с реактивами. Также в каждой передаче участникам будут задавать по одному видеовопросу, снятому на пермской промышленной площадке холдинга «Уралхим» - ОАО «Минеральные удобрения».


Иная газета

Есть повод сегодня: В народном календаре: Василиса — вешней воды указательница. В этот день хозяева занимались весенними заботами: нужно было отвести воду от дома, чтобы не ушла в подпол. Для этого выходили во двор и рыли каналы. На Василису нередко выходили на промысел: считалось, что если на реке в лунку бегут весенние ручьи, то хорошо ловится плотва. Существовали и приметы на погоду. Синие облака, бегущие по небу, предсказывали тепло и дождь. Считалось, что в этот день могут быть первые грозы.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс