Правительство России ограничило максимальную ставку по ипотеке

Правительство России ограничило максимальную процентную ставку по ипотеке. Согласно постановлению, подписанному премьером Дмитрием Медведевым, она стала составлять 13% годовых.

В постановлении Кабмина говорится, что доступность ипотечного кредитования в стране сократилась в связи с плохой макроэкономической ситуацией: некоторые кредитные организации прекратили выдачу ипотечных кредитов, а некоторые – установили ставку в 20% годовых, что на 7,5% выше средней ставки по ипотеке в 2014 году (12,5%).

На субсидирование банкам ипотечных кредитов выделено 20 млрд рублей. Субсидии будет выдавать Министерство финансов России. «Ставка по ипотечным кредитам для новых строек, для желающих приобрести ипотеку будет субсидироваться и не будет превышать 13 процентов в текущем году», – подтвердил глава ведомства Антон Силуанов.

На получение ипотечного кредита с льготной ставкой могут претендовать граждане, приобретающие жилье на первичном рынке. Правительство будет субсидировать ипотеку до конца 2015 года.

Неофициальная информация о том, что правительство России согласилось выделить 20 млрд рублей на субсидирование ипотечных кредитов появилась 3 февраля. Тогда сообщалось, что для получения субсидированного кредита необходимо соблюдение трех условий:

1) Жилье должно приобретаться на первичном рынке;
2) Первоначальный взнос – не менее 20%;
3) Максимальный размер кредита для Москвы, МО и Санкт-Петербурга ¬– 8 миллионов рублей, для остальных регионов – 3 миллиона рублей.


Иная газета

Есть повод сегодня: Пост «Дни скорби и плача». Пост «Дни скорби и плача» длится с 16 по 20 марта, когда Солнце находится в 26-30 градусе Рыб. Это последние дни года, время завершения дел и подведения итогов, духовного и физического очищения человека перед вступлением в Новый год. Каждый день связан со скорбью и очищением одной из пяти рас Земли.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


банки

  • Его известность пришла вместе с доступностью, а доступность – вместе с Интернетом. Прошло уже более 15 лет, но в России рынок Форекс по-прежнему остаётся «вещью в себе»
  • Председатель Пермской гражданской палаты о том, почему не надо брать займы (кредиты) в микрофинансовых организациях (МФО)
  • Уже после первого месяца работы Закона о банкротстве физических лиц стало очевидно, что россияне не спешат признаваться в собственном банкротстве
  • Да, да, да. Был я как-то на Соловках. Там стоит избушка с надписью «Сбербанк». На избушке табличка: «Часты работы – 9.00-13.00 и 15.00-16.00»…
  • Кто победит в войне банков с малым бизнесом?
  • Доверие к депозитам не ранжируется по банкам. Тут как в сексе: размер не главное. Оно либо есть, либо нет. Если реформируют то, что работало, значит оно больше не будет работать