Пермские вузы не планируют поднимать плату за обучение

По даным Lenta.ru, в мае ряд российских вузов может повысить плату за обучение. Это связано с тем, что университеты должны будут выполнить приказ Министерства образования и науки РФ, согласно которому с учётом статуса вуза повышаются корректирующие коэффициенты.

Между тем, пермскому изданию «Новый Компаньон» удалось получить более-менее успокаивающие заверения от пермских вузов.

Так, в пресс-службе Пермского государственного национального исследовательского университета пояснили, что в рамках уже заключённых договоров вуз не будет менять стоимость обучения, несмотря на то, что условиями этих договоров предусмотрено право университета на увеличение стоимости при условии достижения показателем инфляции в регионе уровня выше 10% в год. Тем не менее, пресс-служба классического университета сообщила, что «стоимость обучения на 2015-2016 и последующие учебные годы для абитуриентов, поступающих на первый курс, будет определена позже».

В Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете, в свою очередь, заверили, что внезапного и резкого повышения цен за обучение в вузе не будет, «поскольку это не предусмотрено локальными нормативными актами ПГГПУ». При этом, сообщили в ПГГПУ, «в договорах об образовательных услугах, заключаемых со студентами, предусматривается рост стоимости обучения на 6-10%, что обусловлено затратами на образовательные программы вуза, а также влиянием инфляционных процессов».

В Пермском национальном исследовательском политехническом университете и Пермской государственной фармацевтической академии сообщили, что повышения платы за обучение в 2015 году не планируется.

Также, по сведениям «Нового компаньона», нет планов повышения платы за обучение ни в Пермском государственном медицинском университете, ни в Пермской государственной академии искусства и культуры.


Иная газета

Есть повод сегодня: В 1910 году в Китае запрещено рабство.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс