Флаг Пермского края будет водружён на Северном полюсе

По данным Пермского регионального сервера, флаг Пермского края передан руководителю генерального штаба культурно-патриотического проекта «Арктика-2015» для его размещения на ледовой станции «Барнео».

О запуске проекта «Арктика-2015», направленного на поддержку научных исследований и защиту природы Арктики, было объявлено в конце 2014 года в Москве. Идея проекта принадлежит Русскому Географическому обществу. По словам одного из инициаторов проекта, члена Общественной палаты РФ, академика РАЕН и телеведущего Николая Дроздова, эта общественная акция нацелена на развитие патриотизма и осознания национальной идентичности.

По задумке организаторов, сообщает березниковская независимая газета «Неделя.RU», в апреле 2015 года в рамках проекта «Арктика-2015», посвященного Победе в Великой Отечественной Войне, состоится первая полярная экологическая экспедиция «Живая Планета». Главной общественно-патриотической и миротворческой миссией ее участников станет развертывание на Северном полюсе ледовой станции «Барнео», самого большого флага России площадью 1 052 кв. м и 85 флагов регионов России (каждый размером 3×4 м, площадью 12 кв. м).

«Флаг государства — это национальная святыня, его роль очень велика. Он поднимал боевой дух солдат на войне, сохранить флаг означало сохранить веру в победу. В мирное время мы видим в нем олицетворение исторической памяти нашего народа, патриотизма и державности. Флаги субъектов – не менее важные символы. Они помогают нам ощущать себя гражданами единого сильного и независимого государства, прививать чувство гордости за свою страну нашим детям», – считает министр культуры Пермского края Игорь Гладнев.


Иная газета

Есть повод сегодня: В 1302 году после государственного переворота «черных гвельфов» заочно приговорены к смерти вожди «белых», в том числе и Данте.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


происшествия