Пермский ОНФ держит на контроле ситуацию с выселением пермяков из общежития

Вчера, 5 марта согласительная комиссия рассмотрела варианты решения проблемной ситуации, связанной с выселением 40 семей сотрудников НПО «Искра» из общежития на ул. Академика Веденеева, 31. Целью обсуждения стала возможность получения жильцам общежития права договора социального найма, сообщает пресс-служба пермского ОНФ.

Напомним, в 2007 года Терруправление Росимущеста РФ по Пермскому краю вынесло распоряжение «О безвозмездной передаче общежитий, составляющих казну РФ, в собственность муниципального образования «город Пермь». Год спустя ведомство утвердило акт приема-передачи государственных общежитий в муниципальную собственность, в том числе и здания на ул. Академика Веденеева, 31. На основании устных соглашений между городскими властями и руководством НПО «Искра» предприятие продолжало управлять данным общежитием и содержать его. В 2008-2013 гг. НПО «Искра» заселило в общежитие иногородних студентов и молодых специалистов. Администрация Перми в течение прошедших лет не возражала против сложившейся ситуации, но в 2015 году предъявила в Орджоникидзевский районный суд восемь исков о выселении сотрудников предприятия из общежития без предоставления другого жилья.

По итогам предыдущего совещания, было решено создать согласительную комиссию, в которую вошли представители НПО «Искра», Управления Росимущества по Пермскому краю, администрации Перми, аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае, эксперт Регионального отделения ОНФ Станислав Шестаков и член Ревизионной комиссии Регионального отделения ОНФ, руководитель Аппарата Главного федерального инспектора по Пермскому краю Олег Хараськин.

«Мы продолжаем процесс в суде по иску о выселении семей из общежития на ул. Академика Веденеева, 31, - пояснил эксперт Регионального отделения ОНФ в Пермском крае, адвокат Станислав Шестаков. – Пока не удалось убедить Росимущество в том, что общежитие не до конца было передано в муниципальную собственность, поэтому преждевременно говорить о подаче иска в арбитражный суд или заключении мирового соглашения. Но мы надеемся решить сложившуюся ситуацию, не переводя ее в судебную плоскость. Если это не получится, мы надеется убедить суд в том, что право собственности к муниципалитету не перешло».

На следующей неделе согласительная комиссия продолжит обсуждение сложившейся ситуации совместно с представителями Росимущества и краевой прокуратуры.


Иная газета

Есть повод сегодня: Холи — праздник весны и ярких красок в Индии.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность