Сегодня в пермском суде – прения об экстремизме Романа Юшкова

Сегодня, 5 марта в Мотовилихинском районном суде Перми должны состояться прения сторон по уголовному делу, возбуждённому в отношении автора статьи «Истерия по-пугачёвски» Романа Юшкова по обвинению в экстремизме и разжигании национальной розни.

Сама статья была опубликована в газете «Звезда» и ранее, в порядке гражданского судопроизводства, уже признана Мотовилихинским районным судом Перми экстремистской.

Как сообщает пермское издание «Новый Компаньон» со ссылкой на адвоката Юшкова Александра Струкова, на предыдущем судебном заседании начался допрос свидетелей, а прения должны были состояться уже вчера. Однако были перенесены в связи с тем, что государственный обвинитель не успел к ним подготовится.

Напомним, автор статьи «Истерия по-пугачёвски» Роман Юшков обвиняется по ч. 1. ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), а также по ч. 2 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) Уголовного кодекса РФ. Дела ведут Управления ФСБ и СКР по Пермскому краю.


Иная газета

Есть повод сегодня: Пурим – праздник в память о чудесном спасении евреев в Персидском царстве более 2400 лет назад, в период правления царя Ахашвероша (Артаксеркса), получивший название от слова «пур», что означает «жребий». С помощью жребия советник царя Аман определил день - 13 адара, когда следовало истребить евреев.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


правосудие