Спрос на акции производителей удобрений может вырасти из-за отчёта "Уралкалия"

Завтра будет опубликован отчёт Уралкалия за 4 квартал 2014 г по МСФО. Это первый отчёт производителя минеральных удобрений, в котором будет отражён эффект свершившейся девальвации. Отчёт вполне может стимулировать рост в этом секторе рынка акций, полагают эксперты.

В частности, аналитик ВТБ24 Станислав Клещев, чьё мнение цитирует ПРАЙМ, утверждает следующее: «Пока нефть топчется на месте и не даёт оснований для фронтального роста российского рынка. В таких условиях инвесторы вынуждены искать поводы для продолжения ралли. Идея с девальвационной переоценкой экспортёров оказывается одной из немногих актуальных, продолжающих подталкивать игроков на покупку бумаг тех же металлургов.

Вчера на нашем рынке как раз был «день металлурга». Соответствующий отраслевой индекс поднялся на 2.5%, а отдельные представители отрасли прибавили в капитализации свыше 4% (ММК, Северсталь, Распадская). Казалось бы, после удвоения цен за последние полгода, стоит сделать паузу, привыкнуть к новым ценовым уровням.

Но тектонический сдвиг в рентабельности бизнеса металлургов, вызванный девальвацией рубля, требует дальнейшей дооценки сектора. Аналогичная история касается и производителей минеральных удобрений. Правда, эти имена не настолько ликвидны как акции меткомпаний, и отстаивать свою маржинальность им более затруднительно. И те и другие смогли отбиться от возникших идей введения экспортных пошлин. Но производители минудобрений были вынуждены предоставить максимальные скидки отечественным аграриям, а металлурги отделались лишь обещаниями.

Тем не менее, после консолидационно-коррекционной паузы в акциях производителей минеральных удобрений, стоит ожидать возобновления роста и в этом секторе. До тех пор, пока российские макропоказатели демонстрируют негативную тенденцию, риски снижения курса национальной валюты будут периодически захватывать умы спекулянтов, создавая основу для дальнейшей дооценки акций экспортёров».

Со своей стороны отметим, что на курс акций едва ли повлияет произошедший вчера на БКПРУ-4 ПАО «Уралкалий» несчастный случай, приведший к гибели рабочего от удара током.


Иная газета

Есть повод сегодня: Макха Буча в Таиланде. «Макха» на языке пали — священном языке буддистов — название третьего лунного месяца, а «Буча» — благоговение и уважение. Макха Буча (Makha Bucha) — день признательности Будде за его учение, принесённое людям.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс