ООН прогнозирует дальнейший рост спроса на минеральные удобрения

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО, англ. - FAO от Food and Agriculture Organization) прогнозирует рост мирового спроса на удобрения на 1,8 % ежегодно до 2018 года. К этому времени спрос на удобрения составит более 200 млн тонн в год. Планируемый рост производства покроет возрастающие потребности.

Согласно докладу ФАО «Мировые тенденции и прогнозы по удобрениям до 2018 года», спрос на удобрения составит 200,5 млн тонн в 2018 году, что на 25 % превысит аналогичный показатель 2008 года. Темпы роста мирового спроса на удобрения составят 1,8 % в год до 2018 года.

По прогнозу, когда предложение удобрений опередит спрос, вырастет объем излишек по азотным, фосфорным и калийным удобрениям - трем основным почвенным удобрениям. Спрос на азотные удобрения в мире по прогнозам будет расти на 1,4 % в год до 2018 года, спрос на фосфорные и калийные удобрения будет увеличиваться на 2,2 % и 2,6 % соответственно. Для сравнения объем производства по трем видам удобрений вырастет на 3,7 %, 2,7 % и 4,2 % в год соответственно, согласно докладу ФАО.

В отчете не содержатся прогнозы по ценам на удобрения, однако отмечается, что после скачка в 2011 году, в середине 2014 года цены в целом были ниже, чем в 2010 году.

Как отмечается в докладе ФАО, спрос на удобрения в ближайшие годы будет широко варьироваться в зависимости от региона. В Африке к югу от Сахары будет наблюдаться устойчивый спрос на азот и калий, несмотря на текущий низкий уровень их использования. Азия в целом является крупнейшим потребителем удобрений в мире и зависит от импорта всех трех основных видов удобрений. Европа будет предлагать излишки всех трех видов удобрений из-за перепроизводства в Восточной Европе и Центральной Азии. Спрос на удобрения в период до 2018 года в Западной Европе останется практически неизменным, тогда как в восточном субрегионе его рост составит 3,6 % в год.

В 2018 году в Африке спрос составит 4,1 млн тонн, в Европе - 15,7 млн тонн, в Северной и Южной Америке - 23,5 млн тонн и в Азии - 74,2 млн тонн. Даже несмотря на то, что использование удобрений в Африке к югу от Сахары будет расти наиболее быстрыми темпами - на 4,7 % год, Африка останется главным экспортером азота.


Иная газета

Есть повод сегодня: В народном календаре – День Федора Тирона и Мариамны Кикиморы. На Федора и Мариамну подмечали: какова погода в этот день, такова она будет и летом.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс