Поэзия Гусевой открыла Год литературы в Березниках

Издательский дом «Типография купца Тарасова» выпустил в свет новый поэтический сборник березниковской поэтессы Галины Гусевой. «Яично-желтая зима - Февраль на масляной неделе»... Именно в эту пору состоялась презентация сборника. Встреча автора сборника «Слепой дождь» с почитателями творчества проходила в читальном зале городской библиотеки.

Издательский дом «Типография купца Тарасова» выпустил в свет новый поэтический сборник берениковской поэтессы Галины Гусевой. strong>

«Яично-желтая зима - Февраль на масляной неделе»... Именно в эту пору состоялась презентация сборника.

Встреча автора сборника «Слепой дождь» с почитателями творчества проходила в читальном зале городской библиотеки.

– Я очень рада, что презентация моей книги открывает Год литературы в Березниках, - заметила Галина. - Мы знаем, сколько изысканного удовольствия приносит чтение хорошей книг. Читатель и - это сотворен автора, придумывающего свои миры. Надеюсь, что город всегда будет сохранять достойное отношение к пишущим людям.

Галина Гусева стала победителем городского конкурса, направленного на выделение грантов поддержки литераторам, исполнителям, композиторам и художникам. На полученные средства ей удалось выпустить сборник стихов «Слепой дождь».

Мне там уже не оказаться.
Где летний день
стригут стрекозы,
Где быстрый дождь,
слепой от счастья.
На солнце щурится
сквозь слезы.

В книгу автора вошли 80 стихотворений, написанных с 2000 по 2013 годы, - множество неуловимых образов и обнаженных чувств. Как отмечают литераторы, поэзия Галины Гусевой -зрелая, просветленная самоиронией, - способна стать ярким событием не только городского масштаба.

Около пятнадцати лет Галина работает в журналистике является членом Союза журналистов России. Березниковцы, которым она в основном известна как человек, работающий со словом, с интересом узнали на встрече о том, что когда-то она строила мост через Каму в качестве арматурщицы, трудилась почтальоном, учителем немецкого языка. У Галины Валентиновны два высших образования. С детства и по сей день она очень читающий человек.

Галина Гусева с ностальгией вспоминала литературное объединение, где ее когда-то заметил поэт Юрий Марков, который вел в газете ежемесячные обзоры поэтической почты. Там состоялось ее знакомство с большими березниковскими поэтами, дорогими ее сердцу людьми.

- Что ни стихотворение, то в сердце царапина, - так отозвался о стихах Галины Гусевой березниковский поэт Юрий Смирнов, Добрые слова в адрес автора говорили и другие собратья по цеху. Галина читала свои стихи.

Музыканты Ирина Бельмас (виолончель) и Розалия Кожемякина (фортепиано) подарили «имениннице» и ее гостям серенаду Йозефа Гайдна и арию мистера Икс Имре Кальмана, Атмосфера была теплой и творческой.

Директор ЦБС Татьяна Мясникова рассказала о том, что ожидает березниковцев в Год литературы: объявлен конкурс буктрейлеров (небольших видеороликов о книге) к 70-летию Победы, планируется участие во Всероссийской акции «Библионочь».

А 1 марта в Центральной городской библиотеке снова презентация -на этот раз нового сборника стихов Анастасии Юшковой. Начало в 14.00.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: газета «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс