Осторожно! Вам звонят телефонные мошенники

В 2014 году в городе Березники было зафиксировано 179 преступлений, связанных с телефонным мошенничеством. По сравнению с 2013 годом уровень этой преступности сократился на 0.9%. При этом раскрываемость мошенничества с использованием телефонов и злоупотребления доверием граждан выросла на 12.3%.

В 2014 году в городе Березники было зафиксировано 179 преступлений, связанных с телефонным мошенничеством. По сравнению с 2013 годом уровень этой преступности сократился на 0.9%. При этом раскрываемость мошенничества с использованием телефонов и злоупотребления доверием граждан выросла на 12.3%.

Глубокая ночь. В квартире раздается телефонный звонок. Заспанная хозяйка квартиры берет трубку.
«Здравствуйте, вы – Лариса Петровна? Ваша дочь сейчас находится у нас, в отделении полиции. При задержании расцарапала в кровь лицо нашего сотрудника. Теперь вот думаем, как ее оформлять... Могут быть варианты... Если хотите уладить дело, подготовьте десять тысяч рублей – мы скоро подъедем».

Или вот еще, Дама ночью услышала голос сына, который но телефону сообщил ей, что сбил человека, потом «трубку взял» мошенник, представился следователем ГИБДД и потребовал 5 тысяч долларов за то, чтобы «уладить дело». Встреча была назначена через 15 минут. Погубила мошенника жадность: дама принесла только 3 тысячи, и жулик назначил ей вторую встречу через шесть часов, чтобы получить остальную сумму. За это время дама успела прийти в себя и обнаружить своего сына на отдыхе в пригородном пансионате. На вторую встречу со «следователем» явились оперативники угрозыска.

Последний случай – самый удачный для жертвы и потому наиболее редкий. Во–первых, часто мошенники загодя выясняют, что «герой» фальшивого ДТП или задержания отключает на ночь телефон и дозвониться ему родственники не смогут. Во–вторых, жулики могут заранее записать на диктофон голос потенциальной жертвы (например, под видом социологического опроса), склеить из отдельных слов некий относительно складный лепет и дать родителям возможность «переговорить» с заблудшим дитятей. В–третьих, на практи¬ке оказывается, что в России по–прежнему на всякого мудреца довольно простоты.

Что и говорить, телефонное мошенничество – далеко не редкость в наше время, когда личный мобильный телефон может быть у любого члена се¬мьи, от десятилетнего ребенка до восьмидесятилетнего пен¬сионера. Схемы телефонно¬го мошенничества множатся с каждым годом. Об этом очень хорошо осведомлены сотрудники полиции.

О схемах обмана, а также о том, как не попасться на уловки мошенников и противостоять этому злу, рассказывает начальник отделения по раскрытию имущественных преступлений ОУР МО МВД России «Березниковский» Павел Романов.

– Какими схемами по отъему денег у населения пользуются телефонные мошенники?
– У злоумышленников достаточно разнообразный набор схем обмана граждан. Большая доля всех мошенничеств совершается с использованием Интернета и сотовой связи, преступники зачастую находятся в других регионах России, что существенно затрудняет раскрытие этих преступлений. В 2013 году мы задержали мошенника, который совершил серию преступлений, не покидая родной, как мама любимой зоны строгого режима в 11овосибмрске. Людей он обманывал тем, что звонил на их телефоны и сообщал, что их родственник совершил ДТП и, чтобы ему избежать ответственности, надо заплатить деньги. Таким образом в Березниках он обманул 56 граждан.

Но «наследил» он гораздо больше, выманивая деньги у людей по всей России. Мошенник был осужден. В 2014 году в Березники из Самарской области была этапирована осужденная, которая, находясь в колонии, сообщала березниковцам о заблокированной платежной карте. Когда доверчивые граждане ей перезванивали, она представлялась им сотрудником банка и «помогала» разрешить проблему. На счету преступницы 19 мошенничеств.

СПОСОБЫ ОБМАНА:
«Ваша карта заблокирована»

Преступник осуществляет звонок на телефон (отправляет CMC–сообщение) потерпевшего и сообщает: «Ваша карта заблокирована». Для того чтобы решить проблему, необходимо в короткий срок оказаться рядом с банкоматом и осуществить ряд операций, которые будет диктовать преступник. Потерпевший, дойдя до банкомата, созванивается с преступником и выполняет все его действия. Преступник сообщает потерпевшему набор цифр для устранения проблем с картой (счетом). Не торопитесь сообщать реквизиты вашей карты! Ни одна организация, включая банк, не вправе требовать ваш ПИН код! Для того чтобы проверить поступившую информацию о блокировании карты, необходимо позвонить в клиентскую службу поддержки банка. Скорее всего, вам ответят, что никаких сбоев на сервере не происходило, а ваша карта продолжает обслуживаться банком.

– Появились ли новые виды мошенничества?
– Года три назад мошенники обманывали людей, прибегая к схеме «вы выиграли приз», потом появились схемы: «ваша карта заблокирована», «ваш сын (внук) попал в ДТП». Сейчас эти схемы тоже применяются, но гораздо реже. Теперь мошенники активно используют для совершения преступлений сеть Интернет. Также мошенники используют систему «мобильный банк», когда сим–карта потерпевшего «привязана» к банковской карте. Недавно в Перми у пожилой женщины с помощью услуги «Мобильный банк» с карты были похищены денежные средства. Используя сотовый аппарат пожилой женщины, злоумышленник незаконно снял с ее счета 7 тысяч рублей. Средства он потратил на личные нужды, Полицейские выяснили, что к хищению денег причастен 21–летний внук потерпевшей.

– Что нужно знать гражданам, чтобы противодействовать обману?
– Здесь на самом деле все просто – быть бдительными, внимательными и не слишком доверчивыми. Телефонные мошенники рассчитывают на доверчивых людей, которые соглашаются с тем, что им говорят, и выполняют чужие указания. Был случай, пожилой женщине позвонили и сообщили о том, что ее внук попал в ДТП, нужны деньги. Женщина по указке мошенника побежала в банк, пытаясь через банкомат переслать денежные средства. Сотрудница банка заподозрила, что это может быть мошенничество. Но женщина ее не послушала и все–таки отправила деньги. Лишь после этого она узнала, перезвонив внуку, что ее обманули. Из этого следует, преступления могло бы и не быть, если бы бабушка, прежде чем отправить кому–то деньги, прислушалась к сотруднику банка, а еще лучше – позвонила внуку.

СПОСОБЫ ОБМАНА:
Оказание псевдомедицинских услуг

Преступник осуществляет звонок (отправляет CMC–сообщение) на телефон потерпевшего и сообщает о том. что у него имеются проблемы со здоровьем. Потерпевшему предлагается нетрадиционное лечение его болезней, но данная процедура стоит определенную сумму денег, которую потерпевшему предлагается направить через банкомат (терминал) либо переводом на расчетный счет банка. Потерпевший, дойдя до банкомата, созванивается с преступником и выполняет все его действия либо осуществляет перевод на расчетный счет банка. Преступник сообщает потерпевшему номера телефонов, на которые необходимо перевести денежные средства.

– Почему люди так легко верят тому, что им говорят по телефону, а потом сломя голову несутся в банк и отдают свои деньги? В любой другой ситуации они вряд ли бы себе это позволили и даже нищему бы копейку зажилили...
– Честно говоря, я тоже этому удивляюсь, И понять таких людей не могу. Они верят на слово чужим людям и безропотно выполняют их указания. Доверчивость играет с ними злую шутку. Изменилась география расположения мошенников. Если два–три года назад преступники звонили гражданам, обманывая их из Самарской, Курганской, Новосибирской областей, то сейчас чаще звонки поступают из Тюменской области.

– Куда можно жаловаться на телефонных мошенников?
– Необходимо обратиться с заявлением в полицию. Хорошо, если будут сохранены следы преступления: документы, чеки, реквизиты – все то, что имеет отношение к банковским операциям. Сохраните также все номера телефонов, с которых к вам названивали мошенники.

– Сложно разыскивать телефонных мошенников?
– Преступления, которые совершаются с помощью телефонной связи и сети Интернет, в раскрытии нетрудны. Но их расследование занимает довольно продолжительное время. Дело в том, что банковские операции, телефонные переговоры, совершаемые гражданами, – это личная информация, и доступ к ней разрешен только по разрешению суда. Порой на переписку с банками и сотовыми операторами уходят месяцы.

СПОСОБЫ ОБМАНА:
Покупка через «Авито»

Гражданину, выставившему объявление о продаже своего имущества в Интернете на доску объявлений, звонит преступник и говорит, что купит данную вещь и готов перевести деньги на банковскую карту, но сейчас не может подойти, при этом он интересуется, есть ли банковская карта с подключенным мобильным банком, если такая карта имеется, то он просит номер данной карты и до какого числа действительна данная карта. Данному гражданину после разговора с преступником приходит CMC–сообщение с номера 900 с кодом. Преступник перезванивает и просит назвать код. который пришел гражданину. После чего преступник через Интернет с помощью мобильного банка переводит деньги с банковской карты гражданина на другие счета.

– Откуда мошенники берут номера телефонов граждан? Это же скрытые персональные данные.
– Они набирают номера телефонов наугад, путем перебора, меняя по одной последней цифре в номере.

– В основном телефонные мошенники, как вы сказали ранее, обманывают березниковцев, звоня им из мест лишения свободы. Но известно, что в исправительных колониях запрещены сотовые телефоны. Откуда они там берутся?
– Если бы осужденные не имели свободный доступ к телефонной сотовой связи, у нас не было бы телефонных мошенничеств, так как львиная доля мошенников – это как раз те, кто отбывает наказание в местах лишения свободы. Как попадают телефоны на зону, я не знаю. Знаю лишь, что там постоянно проводятся проверки на наличие у спецконтингента сотовой связи, виновные наказываются.

– И напоследок, что пожелаете березниковцам, чтобы они не попались на уловки мошенников?
– Надо уяснить раз и навсегда: бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Не будьте слишком доверчивыми. Проверяйте информацию, о которой вам сообщают по телефону. Прежде чем выполнить какие–то действия, задайте спокойные, уверенные вопросы. Они отпугнут злоумышленников. Будьте внимательны к звонкам посторонних лиц и доброжелателей, которые предлагают мнимую помощь за реальное денежное вознаграждение. Будьте бдительны к поступающим СМС–сообщениям. Прежде чем предпринимать какие–либо действия, необходимо все хорошо обдумать, связаться с родственниками, которые якобы попали в трудную ситуацию, и, конечно же, сообщить в полицию.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: газета «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


интервью