Праздник лучших цен в Березниках

На Советской площади города Березники в минувшие выходные состоялся праздник лучших цен – сельскохозяйственная ярмарка-продажа/Фото: Виктория Чиркова для газеты "Березники Вечерние"

Текст: Виктория Чиркова

14-15 февраля в Березниках прошла сельскохозяйственная ярмарка-продажа продукции местных производителей, на которой были представлены молоко, мясо, молочные продукты, колбасы, крупы, полуфабрикаты и другие продукты питания.

В прошлые выходные ярмарка сельхозпроизводителей прошла в Соликамске. Проект получил положительный отзыв от покупателей и продавцов, а потому получил свое распространение на территории края.

И уже в эти выходные в место оживленной торговли превратилась главная площадь города Березники. Не протолкнуться. Торговали с автомашин и в шатрах-пагодах.

В Березниках участие в ярмарке приняли порядка семнадцати крупных и мелких сельхозпроизводителей, а также перерабатывающих предприятий Пермского края. Специально для выездной ярмарки пермские производители приготовили новинки: например, работники «Ординского мясного цеха» специально сварили вкуснейшую колбасу из курицы по социальной цене.

На ярмарке березниковцы и гости города могли приобрести продукты по ценам производителей, без дополнительных накруток от магазинов и торговых сетей. Например, цены на рыбу в 1,5 раза ниже, чем в среднем в магазинах города, а мясо – на 10-30% дешевле. На ярмарке-продаже были на прилавках молоко и молочные продукты, мясо и мясные полуфабрикаты, колбаса, рыба, крупы, овощи и мед. Всё напрямую от производителя.

Действительно, продукты отличались не только ценой, но и выбором, который был довольно широким. Березниковцы с самого утра стояли в длинных очередях за свежим куском мяса или ароматной колбасой. Вот и Маргарита Федоровна, пенсионерка, взяла на ярмарке молока, мяса и рыбы.

«Цены здесь существенно отличаются от магазинских. Не на все продукты, конечно, но в целом - очень большая разница, - говорит Маргарита Федоровна. -Думаю, их стоит проводить почаще, тем более сейчас, в условиях кризиса. А нам, пенсионерам, здесь затариваться выгодно - с пенсией не особо разгуляешься».

Напомним, задачу увеличения количества ярмарок па территории региона в 2014 году поставил губернатор Пермского края. Задача успешно выполняется. Так, в прошлом году на территории Перми и края прошло более четырехсот ярмарочных мероприятий с участием пермских сельхозтоваропроизодителей.

Представители ОАО «Птицефабрика Пермская»:
– Мы первый раз в ярмарке участвуем. Вот были недавно в Соликамске, но в Березниках продали намного больше. Мы привезли две тонны продукции, за субботу продали 1,5 тонны. Сейчас осталось около двухсот килограммов. Что берут? Что подешевле, то и берут. Вот, например, у нас акция на куриные крылышки была - 75 рублей за килограмм, они на мах и разлетелись. Продали 77 коробок за день!

Губернатор Виктор Басаргин поставил задачу краевым властям доработать План мероприятий по обеспечению устойчивости экономики и социальной сферы региона. Многие мероприятия уже успешно стартовали. Так, по поручению губернатора Минсельхоз и Миниром совместно организовали для крупных перерабатывающих предприятий торговлю с автомашин, где места всем участникам предоставляются бесплатно.

Здесь аграрии могут продать свою продукцию без посредников, а покупатели - приобрести натуральные продукты по низкой цене (без наценок напрямую от производителей) . Свою готовность принимать активное участие в подобных мероприятиях высказали все сельхозпроизводители. В настоящий момент Правительство Пермского края совместно с муниципалитетами разрабатывает план проведения ярмарочных мероприятий в муниципальных образованиях на 2015 год.

Ярмарки, подобные березниковской, пройдут и в других городах края. Ввиду повышения цен на продукты питания данная мера позволит поддержать жителей муниципальных районов и организовать дополнительные точки сбыта для местных производителей.


Опубликовано: газета «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


кризис