Египет официально разрешит россиянам расплачиваться рублями

Министерство по туризму Египта в ближайшее время объявит о новых мерах по привлечению россиян на курорты, в том числе о переходе на рублевые расчеты с туристами из России, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя ведомства Мухамеда Салема.

Собеседник агентства отметил, что министерство утвердило решение, благодаря которому россияне на территории Египта смогут расплачиваться рублями. «Это также делается в расчете на то, чтобы гости из России смогли почувствовать себя в нашей стране максимально комфортно», – сказал он.

Салем отметил, что, хотя вопрос о переходе на взаиморасчеты в рублях официально еще не решен, российским туристам «уже предоставлена возможность расплачиваться рублями во многих магазинах», передает «Интерфакс».

Кроме того, власти Египта могут отказаться от взимания визового сбора в размере $25 с туристов из России на летний период, сообщил Салем. Из-за падения потока россиян Египет уже отменил сбор с 15 января до 30 апреля 2015 года.

В начале февраля президент России Владимир Путин в интервью египетской газете «Аль-Ахрам» сказал, что переход на расчеты в национальных валютах «сейчас предметно обсуждается на уровне профильных ведомств обеих сторон». По словам Путина, такой шаг будет способствовать формированию более благоприятных условий для отдыхающих в Египте россиян, откроет новые перспективы для торгового и инвестиционного взаимодействия, снизит зависимость от конъюнктуры на мировых рынках.


Иная газета

Есть повод сегодня: День Государственного флага Туркменистана.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


деньги