В Березниках после прививки умерла 7-месячная девочка

Семимесячная девочка умерла в Березниках через несколько дней после после того, как ей поставили прививку от ОРВИ. По словам родителей, ребенок был абсолютно здоров.

28 января Лилия Гайдарева со своим ребенком пришла в поликлинику на плановый прием, сообщает телеканал «ТНТ-Березники». Девочку осмотрели, сказали, что ребенок абсолютно здоров, и отправили на прививку от ОРВИ.

Примерно через сутки у ребенка появилась рвота. Еще через сутки родители заметили, что у дочери сильно вздулся живот. Все это время мать ребенка звонила и консультировалась с медсестрой поликлиники. На дом вызывали врача. Медики успокаивали и уверяли, что достаточно выпить «смекту», мол у ребенка скопились газы. Однако состояние ребенка ухудшалось.

«Мы вызвали скорую помощь, нас осмотрели. И сказали, что надо ехать к хирургу», – вспоминают родители ребенка.

Три часа родители семимесячной девочки ждали в смотровой комнате приемного покоя первой горбольницы Березников.

Врачи один за другим осматривали ребенка, рассказывает Лилия Гайдарева. Потом сделали рентген и сказали, что требуется промывание желудка. Девочке поставили укол и забрали у родителей. «Анечка громко начала кричать и плакать, – вспоминает мать ребенка. – Потом ее выкатили с зондом во рту. Сказали, что будут делать операцию».

Спустя несколько часов врачи подарили надежду, сказали, что операция прошла нормально. А утром 2 февраля по телефону сообщили, что ребенок умер, не приходя в сознание.

Родители девочки отнесли заявление в прокуратуру и хотят, чтобы провели проверку, могла ли прививка стать причиной трагедии. И найти ответы: что происходило в больнице, когда их ребенку делали промывание желудка, правильно ли ребенку вводили лекарства, почему так долго пришлось ждать в приемном покое.

Кроме того, выяснилось, что главный врач городской больницы №1 Галина Шамсина уволилась по собственному желанию. Новым главврачом стал Дмитрий Антипин.

«Я пока не готов дать ответ, потому что всего три дня на новом посту», – сообщил Антипин.


Иная газета

Есть повод сегодня: Международный день блина.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение