ОНФ обратил внимание на очередное выселение пермяков из общежития

Пермское региональное отделение Общероссийского Народного фронта обратило внимание на возникшую угрозу выселения администрацией Перми 40 семей из общежития на ул. Веденеева, 31, сообщает пресс-служба ОНФ. Молодых специалистов ОАО «НПО «Искра» выдворяют без предоставления другого жилья.

Здание на ул. Академика Веденеева, 31 было построено в 1975 году на государственные средства под нужды общежития. Изначально оно находилось на балансе государственного предприятия «Научно-производственное объединение «Искра». В 1993 году в процессе приватизации имущественного комплекса государственного предприятия было создано ОАО «НПО «Искра». Здание на ул. А. Веденеева, 31 в уставный капитал ОАО НПО «Искра» не было внесено. Оно осталось в федеральной собственности и было передано ОАО НПО «Искра» на праве оперативного управления.

20 ноября 2007 года Терруправление Росимущеста РФ по Пермскому краю вынес распоряжение № 1217-р «О безвозмездной передаче общежитий, составляющих казну РФ, в собственность муниципального образования «город Пермь». 16 января 2008 года Терруправление Росимущеста РФ по Пермскому краю утвердил акт приема-передачи государственных общежитий в муниципальную собственность, в том числе и общежития на ул. Академика Веденеева, 31.

Однако, на основании устных соглашений между властями Перми и руководством ОАО «НПО «Искра», состоявшихся тогда же в 2008 году, фактически здание общежитие на ул. Академика Веденеева, 31 так и осталось при обоюдном согласии сторон в управлении ОАО «НПО «Искра». В результате, с января 2008 года ОАО «НПО «Искра» продолжало управлять данным общежитием и содержать его. Кроме того, за прошедший период предприятие вселило в него более 40 семей своих молодых специалистов.

Администрация Перми в течение прошедших лет не возражала против сложившейся ситуации, но, когда количество вселенных семей достигло уже несколько десятков, заявила, что все они размещены «Искрой» незаконно, так как собственником здания с января 2008 года является город Пермь, а не ОАО «НПО «Искра».

В настоящее время Администрация Перми предъявила в Орджоникидзевский районный суд семь исков о выселении сотрудников предприятия из общежития на ул. Веденеева, 31 без предоставления другого жилья. Если первые иски будут судом удовлетворены, то вскоре на улице может оказаться несколько десятков семей сотрудников ОАО «НПО «Искра».

Эксперты Регионального отделения ОНФ считают такое выселение незаконным. Информация об очередном выселении в Перми людей из общежития на улицы направлена в центральный аппарат ОНФ, сообщает поесс-служба пермского отделения.


Иная газета

Коротко: В Париже похищен первый «Оскар» Чарли Чаплина.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность