Стройка в Березниках сдвинулась с мёртвой точки, считает Геннадий Тушнолобов

В Березниках состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по развитию Березниковско-Соликамского промышленного узла. Заседание провел председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов. В нем приняли участие главы города Березники, Соликамского и Усольского районов, руководители ряда министерств Пермского края и промышленных предприятий Березников.

Главными вопросами повестки заседания были – переселение березниковцев из аварийного жилья, ход строительства жилых домов в Березниках на правом берегу р. Кама, выделение финансирования из федерального бюджета и график ввода жилья в эксплуатацию. О них собравшимся рассказал генеральный директор ОАО «Корпорация развития Пермского края» Кирилл Хмарук. Строительство нового микрорайона пройдет в три этапа. Работы первого этапа должны быть выполнены не позднее 1 сентября 2015 года. Сроки строительства всего микрорайона – 2014-2017 гг. Новый жилищный комплекс будет обеспечен всей необходимой социальной, дорожной и коммунальной инфраструктурой.

Кирилл Хмарук также рассказал об открывшемся в конце декабря 2014 года офисе продаж квартир «Любимов». На сегодня в офис обратились 60 семей, чьи дома уже признаны аварийными. 56 из них заключили договоры на переселение, выбрав в еще строящемся доме квартиру.

Напомним, в Березниках в ближайшие три года необходимо переселить около 12 тысяч человек из 99 многоквартирных жилых домов. На эти цели из разных источников выделено 7,5 млрд рублей. Помимо жилых домов в новом микрорайоне планируется построить школу и два детских сада на 250 мест каждый. Кроме этого, микрорайон будет обеспечен всеми необходимыми социальными объектами: аптеками, банками, магазинами, спортивными сооружениями и прочее.

Глава города Березники Сергей Дьяков: «Наша задача – обеспечить комфортное проживание людей в новом микрорайоне. Но мало сделать новостройки привлекательными с точки зрения проживания. Необходимо обеспечить людей беспроблемным сообщением до Березников, так как многие работают и учатся в левобережной части города. Для этого нужны хорошие дороги. И они будут. Два проекта дорог мы уже сделали – на Новосодовскую дорогу, которая идет до Усольского моста, и дорогу, которая выходит с Усолья на трассу Кунгур-Соликамск. Капитальный ремонт Новосодовской будет сделан в 2016 году».

Геннадий Тушнолобов, председатель правительства Пермского края: «Мы смогли преодолеть ряд сложных моментов, стройка сдвинулась с мертвой точки, появилась ясность в графике строительства. Хочу подчеркнуть, что строительство нового микрорайона имеет стратегическое значение – это реализация мер, направленных на комплексное развитие Березников. Мы должны думать не только на два-три года вперед, но и о том, каким быть городу через 20-50 лет. Будущее города закладывается сегодня на правом берегу. Сейчас мы постараемся получить федеральные ресурсы, необходимые для дальнейшего развития Березников, войти во всевозможные федеральные программы, в частности, по софинансированию строительства социальных объектов – школ и детских садов».


Иная газета

Есть повод сегодня: Королевская регата в Хобарте (Австралия).

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


переселение