Не договорились, и это главное

Интересно, а отмечаться будет каждая годовщина Сочинской Олимпиады или только юбилейные, каждые пять лет? Есть, впрочем, вариант отмечать как отмечаются свадебные годовщины – ситцевая, бумажная, деревянная, чугунная… Вариант этот хорош тем, что можно отмечать, например, и 6,5 лет как празднуют цинковую свадьбу. А может быть, дату начала Олимпиады в Сочи и вовсе сделают государственным праздником? Есть же, в конце концов, Дни воинской славы. Впрочем, полагаю, население не возражало бы и против выходного. Наравне с Новым годом и Восьмым марта.

Лично меня, правда, смущает, что лично я не помню, чтобы в советские времена (они, ведь, теперь эталонные, да?) отмечали годовщины Московской Олимпиады 1980 года. Но, может, я слишком молод, чтобы такое помнить, да и телевидение с интернетом в восьмидесятые годы прошлого века были не слишком развиты. Тогда, ведь, не было даже мобильников и бигмаков. Зато сейчас – раздолье возможностей.

Впрочем, главной темой для прогрессивной (т.е. - заинтересованной в общественно-политических новостях) общественности в прошедшую неделю стали переговоры Меркель и Олланда сперва с Порошенко в Киеве, затем с Путиным в Москве. Ну ещё, дополнительной специей для гурманов стало осмеяние министра Лаврова европейцами на Мюнхенской конференции по безопасности и хилые попытки отечественных производителей пропаганды в отместку осмеять Порошенко.

Хилые – потому что рассчитаны исключительно на отечественного массового потребителя, а его (массового россиянина) мнение в данной ситуации настолько неважно, что не знай он вообще ничего про конференцию в Мюнхене, ничего бы не изменилось. С тем же успехом можно было бы отправить Порошенко на Луну и осмеивать лунные его (Порошенко) выступления, пипл бы схавал.

А специя для гурманов – потому что, в отличие от иностранных коллег, Лавров самостоятельного значения не играет и роли не имеет, к сказанному ранее боссом никаких нюансов дополнить не может, и из факта осмеяния его на конференции интересен лишь сам факт осмеяния. Который, будучи проявлением эмоций, никак не повлияет на априори рациональные результаты конференции.

Конкретное содержание переговоров Франции и Германии с Украиной и Москвой было бы куда интереснее, но стороны помалкивают, даже главы демократий. По крайней мере, на момент написания данного текста было так. Остаётся лишь гадать, кто кому какой ультиматум предъявил и кто какую дипломатическую победу понёс. Но гадания – с выводами в зависимости от личных симпатий/антипатий – оставим традиционным и признанным аналитикам и обозревателям.

Лично мне понятно лишь одно: ни о чём не договорились. Некончательно договорились, переговоры продолжатся = то же самое. Подтверждение здесь одно и у всех на виду – боевые действия в Украине продолжаются. А если бы договорились, боевые действия закончились бы вмиг.

Киев (если бы договорились) нарушать бы не рискнул (слишком сильно зависит нынешняя Украина от благорасположения Европы). А непризнанные самопровозглашенцы, даже если бы захотели не согласиться с договорённостями Москвы (мол, не мы договаривались, у нас своя голова), сделать этого бы не смогли. Поскольку Москве достаточно глазом моргнуть. Прекратить, например, поставку оружия и боеприпасов. В три дня бы сдулись все «ополчения». Воевать даже за самое-самое правое дело без боеприпасов невозможно.

Ой, и не надо заливать, что белопушистая Москва ничего не поставляет. Угольные шахты Донбасса конвертировать в оружейные заводы трудно. А захваченные у «укропов» военные запасы (если таковые были) давно выстрелены. А сочувствующие «делу Донбасса» россияне, которые помощь в России собирают, при всём желании не насобирали бы ни патронов к «калашниковым», ни зарядов к «Градам», ни танков, ни САУ.

Словом, если бы договорились о мире или хотя бы перемирии, в Украине уже был бы мир или хотя бы перемирие. Значит, не договорились. Жаль. Очень жаль.

Между тем, бдительные березниковичи опознали среди автомобилей, на которых ездят сепартисты, авто, принадлежащее приснопамятному (в Березниках, а впрочем, и в Первоуральске) Эдуарду Коридорову.

Напомню, в прошлом году «Иная газета» сообщала, что в руководстве украинского концерна «Метинвест» (принадлежит Ринату Ахметову, базируется в Мариуполе и Донецке) связями (борьбой?) с общественностью на разных уровнях заняты хорошо знакомые Березникам «красноярские» (или, лучше сказать, «берхарактерные»?) персонажи. В том числе Эдуард Коридоров. В том числе Алексей Комлык. В том числе Дмитрий Чечкин. Правда, говорят, Чечкин недавно ушёл, но куда – пока неизвестно. Может быть даже, снова в «Уралкалий». Вот Березникам будет подарочек.

«Думается, на юго-востоке Украины ещё долго будет тревожно», - предположила тогда «Иная газета». На том, напомню, основании, что «эффективными менеджераими» берхарактерные (они же – красноярские) пиарщики умеют быть только в условиях напряжения, а ещё лучше - войны. И если войны нет, они её организуют, как было в Березниках и повторилось, например, в Первоуральске. На данный, во всяком случае, момент наше предсказание не было опровергнуто. И, может быть, автомобильчик Эдуарда Коридорова, на котором катаются бравые сепаратисты, является самым малозначительным фактом.

Впрочем, понятно, что если бы Франция и Германия договорились с Украиной и Москвой… Но они не договорились. И это на минувшей неделе главное. Потому что людей жаль.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


боевые действия

Постфактум