10 февраля пермские перевозчики потребуют отставки мэра Перми Игоря Сапко

Об этом в эфире «Дневного разворота» радиостанции «Эхо Москвы в Перми» заявил директор компании «Урал-Авто», бывший руководитель департамента дорог и транспорта Перми Игорь Сасунов. Выступая от имени ряда владельцев автобусных парков и работников общественного транспорта, Игорь Сасунов предпринимает уже третью попытку заявить массовую уличную акцию. Мэрия дважды отказывала в приеме уведомления, ссылаясь на нормы заполняемости.

Инициативная группа решила провести митинг в «Саду камней» 10 февраля. Одним из главных требований будет пересмотр маршрутной транспортной сети и отставка главы Перми, спикера думы Игоря Сапко, поскольку решение о новой маршрутной сети принимает дума. Принять участие в митинге намерены несколько сотен человек, заявляет Игорь Сасунов.

Игорь Сасунов обратил внимание на то, что мэрия уже начала разыгрывать автобусные маршруты согласно новой маршрутной сети. На конкурсы по девяти маршрутам не заявился ни один перевозчик, а значит с 1 апреля жителей города некому будет перевозить. В пример положительной реакции чиновников на солидарные действия перевозчиков Игорь Сасунов привел маршрутные такси. Сперва их планировали полностью ликвидировать, но затем включили в официальный перечень маршрутов «тешки» Кировского района и Гайвы.

Напомним, новая маршрутная сеть должна вступить в силу с 1 апреля 2015 года. Согласно ей, значительное количество привычных маршрутов будет ликвидирована или изменена. С критикой маршрутной сети ранее в эфире «Эха Перми» выступал и директор института транспорта ПНИПУ Михаил Якимов, заявивший, что у документа нет конкретного автора, и он скорее напоминает сборник пожеланий депутатов.

По словам начальника городского Департамента дорог и транспорта Ильи Денисова, разработчики пытались исключить дублирование маршрутов и обеспечить возможность пассажирам добираться из отдаленных районов максимум - с одной пересадкой.

Об этом сообщается на сайте «Эха Москвы в Перми».


Иная газета

Есть повод сегодня: В 1911 году компания «Роллс-Ройс» учредила эмблему для своих автомобилей.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность