Березники. Переселение. Не сошлись в цене

Жители «Дворянского гнезда» (район города в Березниках) судятся с администрацией Березников и Пермского края, обвиняя их в бездействии, пытаясь через суд добиться справедливой оценки своей недвижимости, попавшей в опасную для проживания зону./Фото: Николай Анфалов

Жители «Дворянского гнезда» (район города в Березниках) судятся с администрацией Березников и Пермского края, обвиняя их в бездействии, пытаясь через суд добиться справедливой оценки своей недвижимости, попавшей в опасную для проживания зону.

Березниковский городской суд чуть ли не в ежедневном режиме рассматривает иски жителей элитного поселка, именуемого в народе «дворянским гнездом». 26 января суд рассматривал иск одного из жителей «дворянского гнезда» - Николая Ивановича. Суть иска в том, что истец обвиняет администрацию города Березники и Пермского края в бездействии и не согласен с суммой оценки его недвижимости, которую определили оценщики от горадминистрации. Он полагает, что стоимость его жилья занижена на несколько миллионов рублей. Собственно говоря, вокруг оценки имущества и шла речь на всем заседании суда.

В течение 10 лет Николай Иванович с тремя сыновьями на бывшем полигоне бытовых отходов ЖПЭТ-3 строил свой большой дом площадью 339 квадратных метров, вложив в него силу, душу, нервы и большие финансовые средства. Получился не дом, а картинка: многоуровневые натяжные потолки, система вентиляции и сигнализации в каждой из жилых комнат, центральное тепло-, электро-, водоснабжение, приборы учета, собственный тепловой узел, тренажерный зал, камин, сауна, прачечная, гараж с ремонтной мастерской. Вокруг дома участок: газоны, дорожки, фонтан, освещение с датчиками движения, водопровод, теплица, цветники и прочее.

Жить в этом доме семья Николая Ивановича готовились всей семьей не один год, но случилась техногенная авария. Дети уехали в другие города и ютятся в съемных квартирах. Николай Иванович с женой стали заложниками ситуации.

– Согласно законодательству сумма возмещения при принудительном выселении собственника должна включать все затраты и быть такой, чтобы собственник мог воссоздать жилое помещение и обустроить земельный участок не хуже прежнего, принудительно изымаемого из обращения, -рассуждал истец.

Истец считает, что та сумма оценки его недвижимого имущества - 11 миллионов 319 тысяч рублей, которую определила администрация города Березники, изначально была ориентирована на минимум выплат и не учитывает не только реальных затрат, но и не соответствуют рыночной стоимости одного квадратного метра в Пермском крае, которая составляет 33 861 рубль. Тогда как администрация определила стоимость жилища из расчета 30 882 рубля за один квадратный метр.

– Городская администрация оценила мое жилье как бюджетное и даже ниже стоимости бюджетного жилья, утвержденного Правительством Пермского края. Но я не считаю, что мое жилище бюджетное. Мой дом уникальный, я его проектировал, строил сам, - заявил истец.

Ответчики в лице двух представителей горадминистрации с иском Николая Ивановича не согласились. И все много спорили, как оценивать жилье. Представители администрации утверждали, что оценка жилища, проведенная экспертной компанией, была объективной и достаточной.

Представители истца, наоборот, полагали, что эксперты при оценке недвижимости Николая Ивановича применили не ту методику, которая и привела к удешевлению цены его собственности.

В результате споров обе стороны так ни к чему и не пришли. Суд отложил заседание суда на 6 февраля. К этому времени будет готово еще одно экспертное заключение по стоимости недвижимости Николая Ивановича, которое, по его мнению и мнению его представителей, должно окончательно решить спор о цене недвижимого имущества истца.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: газета «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


правосудие

Переселение