Правительство разрешит льготникам отказаться от денег в пользу льгот

Россиянам, отказавшимся от получения государственной социальной помощи (ГСП) в виде набора социальных услуг (НСУ) в 2015 году, в рамках исключения разрешат пересмотреть свое решение. Соответствующие поправки в законодательство сейчас готовит Минтруд совместно с Минздравом, Минфином и Минэкономразвития России, рассказали журналистам источники в социальном блоке правительства и подтвердили в Минэкономразвития.

Минтруд предлагает дать гражданам, подавшим заявление об отказе от НСУ в пользу денежной выплаты на 2015 год, возможность подать заявление до 1 июня 2015 года о возобновлении предоставления лекарств и медицинских изделий.

«Таким образом, граждане, отказавшиеся в прошлом году от получения социальной помощи на 2015 год, смогут вернуться в программу в обход установленных федеральным законом сроков», - резюмирует чиновник из соцблока. Государственная социальная помощь в виде набора социальных услуг была введена правительством России в 1999 году через федеральный закон №178 «О государственной социальной помощи».

Инициатива по предоставлению россиянам возможности пересмотреть свое решение, отказавшись от денежных выплат в пользу НСУ, реализуется в рамках «антикризисного плана правительства», сообщают федеральные медиа.


Иная газета

Коротко:

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


социальное напряжение